Линки доступности

В Чикаго 48 человек получили огнестрельные ранения только за эти выходные


Стрельба в Чикаго
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:45 0:00

В тоже время в Миннеаполисе, штат Миннесота, члены городского совета проголосовали за сокращение полномочий полиции

Верховный суд США единогласно отказался предоставить полиции больше полномочий для обыска жилья без ордера. Дело касалось обыска, который полиция провела в доме мужчины из Род-Айленда в 2015 году. Тогда правоохранители - на основании заявлений его жены о том, что он может причинить вред себе и другим - изъяли оружие из его дома, пока тот был в госпитале. После долгих разбирательств суд постановил, что полицейские не имели права этого делать.

Вместе с тем, 15 профсоюзов, которые представляют сотрудников полиции по всей стране, призвали своих членов вмешиваться в работу коллег в случае превышения полномочий. Новые правила могут привести к тому, что тысячам полицейских придется пройти дополнительные тренинги, как вести себя в ситуации, когда напарник проявляет излишнюю жестокость. Как пишут американские СМИ, новая позиция профсоюзов знаменует важные перемены в обществе - раньше именно они вставали на защиту тех, кого обвиняли в превышении полномочий.

Тем временем, 48 человек получили огнестрельные ранения в Чикаго в различных инцидентах в эти выходные. Среди них – 6 детей, в том числе 2-летняя девочка, которая сидела на заднем сидении автомобиля, когда в нее попала пуля. По данным полиции, по машине стреляли из другого авто. Однако никаких арестов пока не последовало.

В результате стрельбы в другом инциденте в Чикаго были ранены 2 офицера полиции, им была оказана помощь в больнице. Они выехали по сигналу технологии ShotSpotter – городской системы, которая определяет, где идет стрельба. Когда правоохранители прибыли на место, подозреваемый открыл по ним огонь.

«Когда наши офицеры приехали, они заметили человека в безлюдном переулке. Когда они подошли к нему, он немедленно открыл огонь. Один полицейский был ранен в руку, другой – в ногу и плечо. Сейчас они оба в хорошем состоянии, выздоравливают. Нападавший тоже был ранен, и сейчас проходит лечение в другой больнице», - заявил начальник полиции Чикаго Дэвид Броун ( David Brown).

5 человек в Чикаго за эти выходные были убиты. По данным полиции, число инцидентов со стрельбой в городе за первые месяцы 2021 -ого по сравнению с предыдущим годом выросло больше, чем на треть. С января в Чикаго в перестрелках погибли 195 человек.

Вместе с тем, в Миннеаполисе члены городского совета, наоборот, проголосовали за резкое сокращение полномочий своей полиции. После смерти 20-летнего афроамериканца Данте Райта, которого женщина-полицейский застрелила во время проверки документов на дороге, перепутав пистолет с электрошокером, контроль за соблюдением правил дорожного движения передали невооруженным силам полиции. Кроме того, все экстренные вызовы, связанные с проблемами с психическим здоровьем, в Миннеаполисе теперь будет принимать отдельная служба, а не правоохранители с оружием.

«В течение долгих лет мы понимали, что есть способы лучше, чем каждый раз отправлять наряд вооруженной полиции, но продолжали это делать снова, снова и снова. Что же, больше не будем», - заявил мэр Бруклин-сентера Майк Эллиот (Mike Elliott).

Между тем, организаторы ежегодного нью-йоркского парада New York City Pride запретили участвовать в нем полиции, заявив, что появление правоохранителей угрожает членам сообщества. Всё это происходит на фоне ожидания приговора бывшему полицейскому Дереку Шовину, которого присяжные признали виновным в убийстве Джорджа Флойда. Учитывая отягчающие обстоятельства, в том числе превышение должностных полномочий, на которые на прошлой неделе указал суд Миннесоты, Шовин может получить более длительный срок, чем предполагалось ранее – до 30 лишения свободы. Приговор должен быть озвучен 25 июня.

XS
SM
MD
LG