Линки доступности

Доклад: без международной помощи Афганистан погрузится в хаос


Джон Сопко
Джон Сопко

Документ был подготовлен специальным генеральным инспектором по Афганистану Джоном Сопко

Дальнейшее сокращение финансовой помощи Афганистану со стороны Соединенных Штатов и международных доноров может привести к краху правительства и возвращению страны к хаосу, подобному 90-м годам, заявил в понедельник Джон Сопко – специальный генеральный инспектор по Афганистану.

Его предупреждение прозвучало на фоне стремления Соединенные Штаты, России и других дать толчок зашедшим в тупик афганским мирным переговорам, а также приближению крайнего срока, когда президент Байден должен вывести оставшиеся войска.

«Восемьдесят процентов бюджета Афганистана финансируется США и (другими международными) донорами», – заявил Сопко в интервью информационному агентству «Рейтер». «Если по какой-либо причине доноры продолжат сокращать финансирование... это может привести к внезапному падению афганского правительства».

Он предупредил о «повторении истории», имея в виду анархию, в которую погрузился Афганистан после того, как Советский Союз вывел свои войска в 1989 году и прекратил помощь правительству Кабула.

Хаос подготовил почву для захвата власти талибами, которые предоставили Усаме бен Ладену убежище, где «Аль-Каида» планировала теракты 11 сентября 2001 года. Последующее вторжение США в Афганистан положило конец правлению «Талибана». Ежегодная международная помощь, по данным Всемирного банка, снизилась с 6,7 млрд долларов в 2011 году до 4,2 млрд долларов в 2019.

По словам Сопко, если финансирование прекратится, афганскому правительству будет сложно добиться успеха в борьбе с талибами и другими экстремистами в отсутствие мирного соглашения. Специальный генеральный инспектор по Афганистану отметил, что, если мирный договор будет заключен, то стране, по подсчетам Всемирного банка, потребуется еще 5,2 миллиарда долларов помощи до 2024 года для поддержания мира.

«Даже талибы осознают, что им действительно нужна иностранная поддержка», – заявил он. «Без этого правительство падет».

XS
SM
MD
LG