Линки доступности

США: разговор Байдена с Путиным имел целью указать, что действия РФ не останутся без последствий


Джен Псаки
Джен Псаки

В ходе беседы 13 апреля президент США предложил российскому лидеру обсудить имеющиеся разногласия и призвал его снизить напряженность у границ Украины

Смысл телефонного разговора президента Байдена с Владимиром Путиным состоял в том, чтобы указать на те последствия, которые вызовут действия России, заявила в среду пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Цель этого звонка отчасти заключалась в том, чтобы обсудить тот факт, что действия российских лидеров в последние несколько месяцев, включая то, что имело место в прошлом году, будут иметь последствия», – пояснила Псаки.

Напомним, что 13 апреля Джо Байден побеседовал по телефону с Владимиром Путиным.

В ходе разговора он предложил Путину провести встречу для обсуждения имеющихся разногласий и призвал своего собеседника снизить напряженность, вызванную концентрацией российских войск вблизи границы с Украиной.

Отвечая на просьбу журналиста прокомментировать заявление Кремля о том, что предложенный президентом Байденом саммит «будет зависеть от поведения США», Псаки предложила адресовать этот вопрос российской стороне.

«Вы должны спросить их, что они имели в виду. Я знаю, что они разговорчивы, когда речь заходит о Соединенных Штатах. Так что у них может найтись ответ на ваш вопрос», - заявила Псаки, добавив, что вчерашний разговор Байдена с Путиным был «конструктивным».

По словам Джен Псаки, цель США – «стабилизировать» отношения с Россией, сделав их более «предсказуемыми».

«Проведение саммита могло бы стать возможностью для обсуждения областей, в которых мы друг с другом соглашаемся, и можем работать вместе, включая действия по нераспространению ядерного оружия», - подчеркнула Псаки, добавив, что еще одной темой для общения двух лидеров могла бы стать совместная работа в рамках группы 5 + 1 - форума шести мировых держав, объединивших свои усилия для предотвращения использования Ираном ядерного оружия.

XS
SM
MD
LG