Линки доступности

Байден в разговоре с Путиным предложил провести саммит в ближайшие месяцы


Американские эксперты оценивают вероятность и полезность такой встречи на высшем уровне

Президент США Джо Байден во вторник побеседовал по телефону с президентом России Владимиром Путиным, подчеркнув непоколебимую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины и призвав Россию снизить напряженность, сообщает пресс-служба Белого дома.

Как сообщается в официальном заявлении Белого дома, Байден выразил обеспокоенность по поводу наращивания российских сил в оккупированном Крыму и на границе с Украиной.

Байден также ясно дал понять, что Соединенные Штаты будут действовать «твердо», защищая свои национальные интересы в ответ на действия России, такие, как кибератаки и вмешательство в выборы.

Байден предложил Путину провести саммит на нейтральной территории
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:35 0:00

Он также подтвердил, что стремится выстроить стабильные и предсказуемые отношений с Россией в соответствии с интересами США и предложил Путину провести саммит в ближайшие месяцы в третьей стране, чтобы обсудить весь спектр проблем, с которыми сталкиваются США и Россия.

Согласно пресс-релизу Белого дома, двое лидеров обсудили ряд региональных и глобальных вопросов, в том числе намерение США и России поддерживать стратегический диалог о вопросах контроля над вооружениями и проблемах в сфере безопасности, продолжая усилия, благодаря которым был продлен срок действия Договора СНВ-III.

Мнения американских экспертов

По словам Грэма Бруки (Graham Brookie) из вашингтонского аналитического центра «Атлантический совет» (Atlantic Council), основным посылом в сегодняшней беседе президента Байдена с Владимиром Путиным, согласно сообщению Белого дома, стало желание США достичь «стабильных и предсказуемых отношений» с Россией.

«Возобновление российских попыток воздействия на выборы (в США), скопление войск в Украине и рядом с ее границами, и другие действия (Москвы), к сожалению, предсказуемы, однако они не являются основой для стабильности. Байден ясно сказал об этом во время разговора, и он будет опираться на последовательную стратегию», - сказал Грэм Бруки в комментарии Русской службе «Голоса Америки».

Белый дом и Кремль представили совершенно разные трактовки прошедшего разговора по телефону двух лидеров, обращает внимание Дэвид Крамер, (David Kramer), старший эксперт Международного университета Флориды (Florida International University), в прошлом – заместитель госсекретаря США и президент организации Freedom House.

Так, в сообщении Кремля говорится о «внутриукраинском кризисе», хотя, как подчеркивает Крамер, этот кризис, создан и продолжает подпитываться Россией, грубо нарушившей суверенитет и территориальную целостность Украины. В заявлении Белого дома подтверждается «непоколебимая приверженность» суверенитету и территориальной целостности Украины, упоминаются российские кибервторжения и вмешательство в американские выборы, в заявлении Кремля об этом вообще не говорится, отмечает эксперт.

Однако в обоих заявлениях, как заметил аналитик в комментарии Русской службе «Голоса Америки», говорится о возможности проведения американо-российского саммита уже в ближайшие месяцы.

«Как, учитывая всю ответственность Путина и ситуацию с Украиной и Навальным, мы можем говорить о саммите двух лидеров?» - задается вопросом Дэвид Крамер, напоминая, что Путин также несет ответственность за вмешательство в американские выборы, отравление Навального и репрессии в отношении Радио Свобода в России.

«Говорить об этом с Путиным - не выход; Путин понимает только силу и кулак», - считает эксперт и выражает надежду, что президент Байден не пойдет по «бесплодному пути» уговоров, строя отношения с Москвой.

Крамер также выразил сожаление, что в телефонном разговоре с Путиным президент Байден не поднял вопрос освобождения Алексея Навального, который остается за решеткой.

Москва, скорее всего, стремится напугать Киев и послать сигнал Вашингтону, навряд ли планируя вторжение в Украину, полагает Пол Сондерс (Paul Saunders), старший научный сотрудник Центра национальных интересов (Center for the National Interest) и ученый-исследователь в Военно-морском аналитическом центре (CNA).

«Встреча президента Байдена с его российским коллегой могла бы способствовать снижению напряженности, если Байден сможет четко и конкретно заявить не только о потенциальных издержках эскалации, но и о том, что Россия может получить, если попытается стабилизировать свои отношения с США и другими странами-союзниками по НАТО, - говорит эксперт, - Жесткая риторика и расплывчатые угрозы навряд ли повлияют на Путина, и могут даже ухудшить положение, если это укрепит в российском руководстве чувство того, что Америка враждебна и слаба в одно и то же время».

По словам Агнии Григас (Agnia Grigas), старшего научного сотрудника «Атлантического совета», автора книги «Больше, чем Крым: новая Российская империя», администрация Байдена в целом сфокусирована на том, чтобы сдерживать российское вмешательство в выборы, кибератаки и прямые вызовы демократии и внешнеполитическим интересам США.

«Что касается Крыма и восточной Украины, администрация Байдена стремится предотвратить дальнейшую эскалацию войны. Пока неизвестно, какими новыми инструментами воспользуется президент Байден, - отметила Григас в интервью Русской службе «Голоса Америки», - Несмотря на американские и международные санкции и дипломатические усилия после аннексии Крыма в 2014 году, ни президент Обама, ни президент Трамп не смогли остановить российскую экспансию в отношении Украины».

По словам Григас, позитивным фактором является то, что Байден снова начал укреплять связи со странами ЕС и НАТО, однако нынешняя международная атмосфера, осложненная экономическим спадом, политическим расколом и пандемией COVID-19, «ставит под сомнение вероятность решительных действий со стороны США, ЕС или НАТО».

XS
SM
MD
LG