Линки доступности

Число обращений за пособием по безработице в США упало до 14-месячного минимума


На прошлой неделе зафиксирован самый низкий показатель с середины марта 2020 года

Число обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе упало до 14-месячного минимума, сообщило в четверг Министерство труда.

Потребность в рабочей силе выросла на фоне возобновления экономической активности и бума потребительского спроса, что приводит к повсеместной нехватке ресурсов на заводах и росту инфляции.

При этом в стране насчитывается почти 10 миллионов безработных. Экономисты ожидают, что этот разрыв сократится в ближайшие месяцы, когда расширение вакцинации ослабит стресс от пандемии и истечет срок действия расширенных пособий по безработице, что позволит некоторым работникам вернуться на рынок труда.

Согласно отчету Минтруда, на прошлой неделе число первичных обращений за пособием по безработице снизилось на 34 000 до 473 000 с учетом сезонных колебаний. Это самый низкий показатель с середины марта 2020 года, когда были введены карантинные меры.

Опрошенные Reuters экономисты прогнозировали 490 000 заявок. Особенно резкое снижение зафиксировано в штатах Мичиган, Нью-Йорк и Флорида.

Количество заявок на пособие по-прежнему значительно выше диапазона от 200 000 до 250 000, который считается совместимым со здоровым рынком труда.

После публикации данных по рынку труда акции на Уолл-стрит восстановились после снижения в течение трех сессий подряд. Доллар сохраняет устойчивость по отношению к корзине валют. Цены на казначейские облигации выросли.

В четверг Министерство труда также сообщило, что индекс цен производителей вырос на 0,6 процента в апреле после повышения на 1 процент в марте.

В среду стало известно, что потребительские цены в апреле продемонстрировали максимальный рост за почти 12 лет.

XS
SM
MD
LG