Линки доступности

США пообещали поддерживать евроатлантические устремления Грузии


Нед Прайс
Нед Прайс

Госдепартамент призвал правящую партию Грузии официально отозвать проект закона об «иностранных агентах», рассмотрение которого привело к протестам

США пообещали поддерживать евроатлантические устремления Грузии после того, как правительство в Тбилиси сняло с рассмотрения спорный закон об «иностранных агентах» после народных волнений.

«Совершенно очевидно, что грузинский народ еще раз ясно показал, что единственный выбор для Грузии – это безопасное и процветающее европейское будущее», – заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс.

«Хотя мы приветствуем решение снять с рассмотрения проект закона об “иностранном влиянии”, мы призываем правящую партию официально отозвать этот законопроект и не давать хода такого рода законодательным инициативам именно потому, что это несовместимо с грузинскими и евроатлантическими ценностями и защитой фундаментальных свобод, – продолжил Прайс. – Мы призываем политических лидеров Грузии к серьезной совместной работе над реформами, крайне необходимыми для получения статуса кандидата в члены ЕС, чего в подавляющем большинстве желают граждане Грузии».

Представитель внешнеполитического ведомства отметил, что грузинский народ ясно дал понять, что он стремится к демократической, процветающей Грузии, которая будет интегрирована в евроатлантический регион.

«Они снова это показали, и США будут и дальше быть партнером в реализации этих устремлений», – сказал Прайс.

Форум

XS
SM
MD
LG