Линки доступности

Американские сенаторы посещают с визитом Грузию


Сенатор Ричард Дурбин (слева) и сенатор Джин Шахин (справа)
Сенатор Ричард Дурбин (слева) и сенатор Джин Шахин (справа)

Джин Шахин и Дик Дурбин обсудят вопросы безопасности в регионе Черного моря

В Грузию с неожиданным визитом 19 февраля прибыли американские сенаторы председатель подкомитета Сената по международным отношениям по сотрудничеству в области европейской и региональной безопасности Джин Шахин и председатель группы Сената по Украине Дик Дурбин. Сенаторы прибыли в Тбилиси после участия в Мюнхенской конференции по безопасности. После Грузии они направятся в Румынию.

В рамках визита Шахин и Дурбин уже провели встречи с представителями политических партий, гражданского общества, президентом страны Саломе Зурабишвили, премьером Ираклием Гарибашвили.

В заявлении от имени сенаторов, которое распространило посольство США в Грузии, говорится, что на встречах в Тбилиси американские законодатели обсудят двусторонние отношения, грузинские парламентские выборы, намеченные на 2024 год, а также геополитическое значение Черноморского региона.

«Черное море является геополитическим регионом, имеющим решающее значение для европейской безопасности, особенно в свете жестокой войны России в Украине. Владимир Путин уже действует, чтобы расширить свое разрушительное влияние в регионе, и мы знаем, что его гегемонистские амбиции выходят за рамки захвата Украины. Важно, чтобы США активно сотрудничали с нашими черноморскими партнерами и сформировали более эффективную политику в отношении региона. Это именно то, что я намерена обсудить в течение последующих нескольких дней», – сказано в заявлении Джин Шахин.

Что касается предстоящих выборов в Грузии, согласно Шахин, это «возможность продвинуть демократическую повестку дня».

«Я призываю наших партнеров сделать приоритетными именно эти вопросы в процессе создания лучшего будущего для грузинского народа и достижения большей стабильности в регионе», – заявила сенатор Шахин.

В свою очередь сенатор Дик Дурбин пишет, что пережившая «циничный захват Россией грузинских земель» в 2008 году, Грузия хорошо осведомлена об исходящей от Путина угрозе.

«С распадом Советского Союза появилась замечательная перспектива определения будущего страны непосредственно в рамках трансатлантических демократий – видение, которое еще не полностью реализовалось, но я надеюсь, во время визита содействовать его дальнейшему осуществлению», – сказано в заявлении сенатора Дика Дурбина.

Представители оппозиционных партий рассказали журналистам, что на встрече с сенаторами также обсуждался законопроект о регулировании неправительственных организаций и СМИ, внесенный на рассмотрение в грузинский парламент антизападной группой депутатов, которые формально отделились от правящей «Грузинской мечты». Ранее, 16 февраля Госдеп США выразил чрезвычайную обеспокоенность в связи с возможным принятием в Грузии данного закона, так как, согласно внешнеполитическому ведомству США, он негативно повлияет на свободу слова в стране и может потенциально подорвать планы Грузии по евроатлантической интеграции.

По информации оппозиционеров, на встрече с сенаторами Шахин и Дурбин также обсуждался вопрос заключения в тюрьму главы оппозиционного телеканала Ники Гварамия, который, согласно оценке оппонентов грузинских властей, был осужден по политическим мотивам.

Примечательно, что за последние два года к грузинским властям обращались ряд американских сенаторов и конгрессменов, в том числе Джин Шахин, выражая обеспокоенность в связи с замедлением демократического развития страны и призывая провести в Грузии необходимые реформы. При этом грузинские власти объясняли наличие вопросов со стороны партнёров тем, что американские законодатели «недостаточно информированы».

Информацию о встрече с сенаторами 20 февраля распространила также пресс-служба президента Грузии Саломе Зурабишвили. В сообщении говорится, что стороны обсудили евроинтеграцию Грузии, войну в Украине, а также ситуацию безопасности в регионе Черного моря.

«Было отмечено, что вопрос открытия в Грузии «второго фронта» может устраивать только Россию, которая осуществила агрессию против Грузии не только в августе 2008 года, а продолжает её в течении последних двух столетий», – сказано в заявлении пресс-службы президента Грузии.

Примечательно, что Саломе Зурабишвили неоднократно опровергала нарратив грузинских властей, а также приближенных к ним политических сил, насчет того, что якобы Запад и «высокопоставленные лица» в Киеве параллельно с украинским фронтом, пытаются «открыть второй фронт» в Грузии.

«Тема открытия «второго фронта» является выдумкой, ни один из наших партнеров, и я говорю это с полной ответственностью… нигде, ни единожды, никогда, не озвучивал такого призыва… это выдумка, это обман», – говорила Зурабишвили еще в июне прошлого года.

Примечательно, что посол США в Грузии Келли Дегнан также неоднократно называла заявления о «втором фронте» «ложью и теорией заговора», а также «пророссийской дезинформацией».

Тем не менее, в правящей страной «Грузинской мечте» по сей день объясняют критику из-за отступления от демократии со стороны западных партнёров, «недовольством» Запада якобы вызванным тем, что Грузия отказывается вступать в войну с Россией.

Форум

XS
SM
MD
LG