Линки доступности

Госсекретарь Помпео: переговоры с Северной Кореей возобновятся «через пару недель»


Майк Помпео
Майк Помпео

В Госдепартаменте надеются на скорое продолжение переговоров о ядерном разоружении

Госсекретарь Майк Помпео в четверг заявил о возможном возобновлении рабочих переговоров с Северной Кореей в самом скором времени.

«Мы хотим поработать в сфере дипломатии. Мы хотели бы, чтобы председатель Ким (Чен Ын) исполнил обещание, которое он сделал президенту Трампу – о ядерном разоружении», - сказал Помпео в интервью Bloomberg.

«Мы по-прежнему убеждены в возможности движения вперед с помощью дипломатии, достижении решения путем переговоров», - сказал Помпео. Он добавил, что рабочие переговоры с Пхеньяном, скорее всего, начнутся уже «через пару недель».

США в четверг призвали Северную Корею воздержаться от дальнейших провокаций в связи со вчерашним запуском двух баллистических ракет малой дальности. Об этом на пресс-брифинге в Госдепартаменте сказала официальный представитель ведомства Морган Ортагус.

Ортагус выразила надежду на продолжение переговоров о ядерном разоружении на Корейском полуострове.

«Мы хотим больше общаться с Северной Кореей на дипломатическом уровне. Мы призываем не допускать провокаций… Администрация заинтересована в дипломатическом диалоге с Северной Кореей; мы продолжаем настаивать и надеяться на прогресс в переговорах», - заявила Ортагус.

По словам Ортагус, госсекретарь Майк Помпео с 30 июля по 6 августа посетит Таиланд, Австралию и Микронезию. Он не планирует встречаться во время поездки с северокорейскими чиновниками.

Ортагус отказалась комментировать вопрос журналиста в связи с публикацией Reuters: источник в дипломатических кругах рассказал агентству, что глава северокорейского МИД Ли Ен Хо отменил поездку на региональный форум, который должен пройти в Бангкоке на следующей неделе. В прессе сообщали, что Помпео якобы планировал встретиться с Ли Ен Хо в кулуарах этого форума.

Ортагус добавила, что американские санкции в отношении КНДР будут действовать до тех пор, пока не удастся добиться полной денуклеаризации Северной Кореи.

XS
SM
MD
LG