Линки доступности

Помпео отверг обвинения Северной Кореи


Майк Помпео
Майк Помпео

КНДР утверждает, что США и Южная Корея намерены возобновить совместные маневры

Государственный секретарь США Майк Помпео опроверг обвинения Северной Кореи, которая утверждает, что планируется возобновление совместных американо-южнокорейских маневров.

По словам представителя МИД Северной Кореи, на встрече с Ким Чен Ыном в июне президент США Дональд Трамп подтвердил, что эти учения будут прекращены. Таким образом, по утверждению северокорейской стороны, решение США было бы «явным нарушением» договоренности, достигнутой на саммите в Сингапуре в прошлом году.

Представитель КНДР также сказал, что это решение США поставит под угрозу возобновление переговоров с Соединенными Штатами о будущем северокорейской ядерной программы. МИД КНДР заявил, что «односторонний отказ Вашингтона от своих обязательств» побудил Пхеньян пересмотреть свои обязательства по прекращению испытаний баллистических ракет.

Реакция госсекретаря на эти обвинения прозвучала в интервью, которое Помпео дал католическому телеканалу EWTN, расшифровка которого была опубликована Госдепартаментом США. Так, в частности, Майк Помпео сказал, что «видел эти комментарии», но считает, что США «делают именно то, что президент Трамп пообещал председателю Киму». Он также сказал, что уверен, что переговоры с Северной Кореей будут продолжены.

США и Южная Корея приостановили проведение крупномасштабных ежегодных маневров, однако учения меньшего масштаба продолжаются.

XS
SM
MD
LG