Линки доступности

Помпео надеется на «изобретательность» США и КНДР на предстоящих переговорах


Майк Помпео
Майк Помпео

По сообщениям СМИ, США предложили Пхеньяну провести переговоры на рабочем уровне на этой неделе

Госсекретарь США Майк Помпео выразил надежду на то, что и Северная Корея, и США смогут «проявить чуть больше изобретательности», когда обе стороны возобновят переговоры, направленные на прекращение программы Пхеньяна по созданию ядерного оружия.

При этом в радиоинтервью Помпео не сообщил, когда переговоры возобновятся. В конце июня он сказал, что, это, вероятно, произойдет «когда-нибудь в июле, возможно, в ближайшие две-три недели».

Президент Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын встретились в июне. Тогда Трамп стал первым действующим президентом США, ступившим на территорию Северной Кореи, и сообщил, что лидеры двух стран договорились возобновить переговоры на рабочем уровне.

Трамп и Ким Чен Ын встречались три раза и провели два саммита по ядерной проблематике. Переговоры в Ханое в феврале потерпели крах, поскольку США настаивали на полной денуклеаризации Северной Кореи, а Пхеньян добивался снятия санкций.

«Я надеюсь, что северокорейская сторона придет за стол переговоров с идеями, которых у них не было в первый раз, – сказал Помпео в радиоинтервью в понедельник. – Мы надеемся, что мы тоже сможем проявить чуть больше изобретательности».

При этом Помпео добавил: «Задача президента осталась неизменной – полная и окончательная денуклеаризация Северной Кореи, которую мы могли бы верифицировать. Такова задача этих переговоров».

Хотя последняя встреча Трампа и Ким Чен Ына продемонстрировала взаимопонимание между ними, политологи говорят, что стороны, похоже, не приблизились к преодолению разногласий между ними. Они даже не согласовали общее определение денуклеаризации, которая, по мнению Северной Кореи, должна затронуть американский ядерный зонтик, защищающий Японию и Южную Корею.

Вашингтон требует, чтобы Пхеньян отказался от своего ядерного оружия в одностороннем порядке, а американские официальные лица заявляют, что американская политика по-прежнему заключается в сохранении санкций в отношении Северной Кореи до тех пор, пока она не откажется от своего ядерного оружия.

Новое заявление госсекретаря США прозвучало после того, как председатель КНР Си Цзиньпин призвал Трампа проявить гибкость в работе с Пхеньяном и «со временем» ослабить санкции против КНДР.

В воскресенье южнокорейское информационное агентство «Рёнхап» сообщило со ссылкой на неназванные дипломатические источники, что США предложили Северной Корее провести переговоры на рабочем уровне на этой неделе и ожидают ответа.

XS
SM
MD
LG