Линки доступности

Число заявок на пособие по безработице в США снова снизилось


Американцы, потрявшие работу в штате Арканзас, пришли подать заявление о пособии по безработице (архивное фото)
Американцы, потрявшие работу в штате Арканзас, пришли подать заявление о пособии по безработице (архивное фото)

Количество обращений достигло самого низкого уровня с середины марта 2020 года

Министерство труда США в четверг сообщило, что количество первичных заявок на пособие по безработице в стране на прошлой неделе снизилось, вторую неделю подряд достигая самого низкого уровня с момента начала пандемии коронавируса.

На прошлой неделе за пособием обратились 290 000 безработных, что на 6 000 меньше пересмотренного показателя за позапрошлую неделю. Правительство заявило, что это самый низкий показатель с середины марта прошлого года.

Эта цифра свидетельствует о том, что экономика США продолжает восстанавливаться после кризиса, хотя власти выражают обеспокоенность по поводу других тревожных сигналов.

Прирост рабочих мест за последние два месяца резко снизился по сравнению с июнем и июлем, когда в стране прибавилось в общей сложности более 2 миллионов рабочих мест.

В данный момент около в США насчитывается около 8,4 миллиона безработных. В стране есть 10,4 миллиона доступных рабочих мест, но навыки имеющихся работников часто не соответствуют требованиям работодателей или вакансии открываются не там, где живут безработные. Кроме того, многие из доступных рабочих мест представляют собой низкооплачиваемые должности в сфере обслуживания, которых безработные избегают.

XS
SM
MD
LG