Линки доступности

В сентябре в США создано 194 тысячи новых рабочих мест


Уровень безработицы снизился до 4,8%

В сентябре в США появилось 194 тысячи новых рабочих мест без учета сельскохозяйственного сектора. Об этом в пятницу утром сообщило Министерство труда.

В опубликованном сегодня отчете указаны пересмотренные данные за август. Ранее сообщалось, что в августе в США было создано 235 тысяч рабочих мест, однако по уточненным данным число новых рабочих мест составило 366 тысяч.

Экономисты, ранее опрошенные Reuters, прогнозировали, что в сентябре на рынке труда появятся от 250 до 700 тысяч новых рабочих мест.

Уровень безработицы упал с 5,2% в августе до 4,8% в сентябре.

Скромный прирост рабочих мест может ослабить надежды на быстрый экономический рост после замедления в третьем квартале. Рынок труда и экономика в целом по-прежнему ограничены нехваткой рабочей силы и дефицитом сырья, вызванного пандемией.

Ближайшее заседание правления Федеральной резервной системы пройдет 2 и 3 ноября. ФРС в прошлом месяце дала понять, что может начать сокращать ежемесячные покупки облигаций уже в ноябре. Эксперты выражают осторожный оптимизм в отношении нехватки рабочей силы, которая может значительно ослабеть после истечения срока выплаты федерального пособия по безработице. Эта программа перестала действовать в начале сентября.

По состоянию на конец июля в США было зарегистрировано рекордное количество вакансий - 10,9 миллионов свободных рабочих мест. Однако многие безработные, получавшие повышенное пособие, похоже, предпочли остаться дома и получать деньги от правительства, а потому не спешили искать работу. Сейчас ситуация может поменяться.

XS
SM
MD
LG