Линки доступности

Национальные архивы: сотрудники Трампа не передали нам всю положенную документацию


Национальные архивы. Вашингтон, округ Колумбия (архивное фото)
Национальные архивы. Вашингтон, округ Колумбия (архивное фото)

Руководство архивов намерено проконсультироваться с Минюстом

Администрация экс-президента Дональда Трампа не передала все президентские документы Национальным архивам, и последние собираются проконсультироваться с Министерством юстиции по вопросу о принятии мер по передаче этих материалов. Об этом представители архивов сообщили Конгрессу.

Комитет Конгресса 13 сентября потребовал от Национальных архивов провести срочную проверку. Это произошло после того, как сотрудники ведомства признали, что не знают, все ли президентские документы Белого дома за время пребывания у власти Дональда Трампа были им переданы.

«Хотя установить абсолютную ответственность непросто, мы знаем, что у нас хранится не все, что должно храниться», – заявила в пятницу исполняющая обязанности архивариуса Дебра Уолл в письме Комитету Палаты представителей по надзору и реформе.

По ее словам, Национальным архивам известно, что некоторые сотрудники Белого дома занимались официальной работой, пользуясь личными аккаунтами в электронных мессенджерах, которые не копировались и не пересылались на их официальные аккаунты в нарушение Закона о президентской документации.

Уолл отметила, что Национальные архивы намерены проконсультироваться с Министерством юстиции по вопросу о «целесообразности принятия мер по возвращению незаконно изъятых записей».

Комитет по надзору передал копию письма Reuters, но не прокомментировал его.

Представители Трампа не ответили на просьбу о комментарии.

XS
SM
MD
LG