Линки доступности

Суд удовлетворил ходатайство Трампа о назначении спецэксперта для анализа изъятых ФБР документов


Здание суда в Уэст-Палм-Бич, Флорида. Август 2022 г.
Здание суда в Уэст-Палм-Бич, Флорида. Август 2022 г.

Адвокаты Трампа утверждали, что назначение независимой третьей стороны для рассмотрения изъятых материалов станет важным сдерживающим фактором для правительства

В понедельник федеральный судья удовлетворил просьбу Дональда Трампа назначить специального независимого эксперта для рассмотрения документов, изъятых ФБР в ходе беспрецедентного обыска поместья бывшего президента во Флориде, что может замедлить ход продолжающегося расследования, проводимого Министерством юстиции.

В своем постановлении судья окружного суда Эйлин Кэннон в Уэст-Палм-Бич, штат Флорида, заявила, что суд разрешил назначение эксперта для изучения личных вещей, документов и материалов, на которые распространяется действие привилегии адвоката и клиента.

Кэннон была назначена Трампом в 2020 году, всего за несколько месяцев до окончания срока его президентства.

Трамп обвинил Министерство юстиции в предвзятости ведущегося против него расследования, а его адвокаты утверждали, что назначение независимой третьей стороны для рассмотрения изъятых материалов станет важным сдерживающим фактором для правительства.

Напомним, что Трамп находится под следствием за то, что после своего ухода из Белого дома в январе 2021 года он забрал правительственные документы, некоторые из которых были помечены как особо секретные, и хранил их в своем доме в Мар-а-Лаго.

Судебное распоряжение Кэннон разрешает сотрудникам спецслужб продолжать анализ возможного ущерба национальной безопасности в связи с изъятием Трампом секретных документов.

Министерство юстиции также заявило, что расследует возможное воспрепятствование правосудию после того, как ФБР обнаружило доказательства того, что команда Трампа могла намеренно скрыть секретные документы, когда агенты пытались получить их обратно в июне.

На той же встрече 3 июня представители Трампа вопреки истине подтвердили, что они провели тщательный поиск и вернули все секретные материалы правительству – утверждение, которое позже было опровергнуто после того, как ФБР обнаружило около 33 коробок, содержащих более 11000 правительственных материалов и фотографий и более 100 документов, помеченных как секретные.

Адвокаты Трампа ждали около двух недель после обыска, проведенного ФБР 8 августа, прежде чем попросить суд назначить специального эксперта – независимую третью сторону, которая иногда назначается в деликатных делах для изучения материалов, на которые может распространяться привилегия адвоката и клиента.

Специальный эксперт назначался, например, для изучения материалов, изъятых при обыске домов и офисов двух бывших адвокатов Трампа – Руди Джулиани и Майкла Коэна.

Но запрос Трампа был уникальным: его адвокаты не только хотели, чтобы эксперт рассмотрел материалы, на которые традиционно распространяется привилегия адвоката и клиента, они также ходатайствовали, чтобы специальный эксперт был назначен потому, что на некоторые документы может распространяться привилегия исполнительной власти.

Минюст, однако, заявляет, что Трамп не может ссылаться на привилегию исполнительной власти, поскольку документы принадлежат правительству, а не ему.

Минюст также заявил, что не имеет смысла назначать специального эксперта, поскольку группа агентов Минюста, не участвующих в расследовании, уже завершила свою работу.

Многие бывшие адвокаты Министерства юстиции, как демократы, так и республиканцы, осудили ходатайство Трампа о назначении специального эксперта.

Бывший генеральный прокурор Билл Барр, которого назначил Трамп, назвал специального эксперта «пустой тратой времени» в интервью телеканалу Fox News.

Группа бывших федеральных прокуроров, все из которых работали в республиканских администрациях, также подала экспертное заключение по этому делу, заявив, что запрос Трампа является «беспрецедентным» и «явно несерьезным».

Читайте также

XS
SM
MD
LG