Линки доступности

Белый дом призвал каждый штат установить новый лимит выброса выхлопных газов


Цель – сократить вредоносные выбросы до нуля к 2050 году

В четверг Министерство транспорта объявило, что хотело бы, чтобы транспортное агентство каждого штата установило новый потолок по выбросу выхлопных газов на федеральных автомагистралях.

Предполагается, что штаты будут иметь возможность варьировать эти стандарты, исходя из их собственных задач и приоритетов в области политики по борьбе с климатическими изменениями. Но все эти вариации должны иметь конечную цель – добиться нулевого выброса выхлопных газов к 2050-ому году.

Все штаты будут обязаны установить цели по сокращению выбросов в масштабах штата на 2 и на 4 года.

Министр транспорта Пит Буттиджич завил, что такой подход «дает штатам гибкость, необходимую им для установления собственных целей по сокращению выбросов».

Каждый штат должен будет отчитываться о том, что делается для достижения новых стандартов.

В настоящее время лишь 24 штата и округ Колумбия установили цели по сокращению выбросов парниковых газов на законодательном уровне и отслеживают статистику этих выбросов.

Новые правила направлены на «стандартизацию практик, которую многие штаты уже внедрили в масштабах всей экономики»

Транспортный сектор США является крупнейшим источником выбросов парниковых газов в стране.

Пит Буттиджич также отметил, что в рамках нового закона об инфраструктуре, принятого в ноябре 2021 года на сумму в $1 триллион, была создана программа по сокращению выбросов углерода с бюджетом в $6,4 миллиарда. Она предполагает предоставление федерального и местного финансирования для «разработки стратегий сокращения выбросов углерода и финансирования широкого круга проектов, направленных на сокращение выбросов углерода на автодорогах».

Ранее президент Джо Байден объявил о цели своей администрации – сократить выброс парниковых газов к 2030 году на 50-52%, по сравнению с уровнем 2005 года, в масштабах экономики всей страны, и полностью сократить их не позднее 2050 года.

В декабре 2021 года Агентство по охране окружающей среды завершило разработку новых требований к выбросам транспортных средств до 2026 года.

XS
SM
MD
LG