Линки доступности

Верховный суд США поддержал социальные сети


T-Mobile Network Issues
T-Mobile Network Issues

Судьи встали на сторону технологических компаний в споре со штатом Техас

Верховный суд признал неконституционным закон штата Техас, который запретил социальным сетям банить или цензурировать пользователей, основываясь на их «мировоззрении».

Таким образом, Верховный суд поддержал две организации, объединяющие IT-компании – NetChoice и Computer & Communications Industry Association – утверждавших, что этот закон, поддерживаемый республиканцами, превратит социальные сети в «пристанище наиболее диких мнений», и нарушит права компаний на свободу слова, включая право проводить независимую редакционную политику.

Закон, принятый в штате Техас в сентябре 2021 года, был поддержан республиканским большинством в легислатуре штата и республиканским губернатором. Американские консерваторы долгое время обвиняют технологические компании в том, что те препятствуют им распространять свои взгляды и используют для этого цензурные механизмы. Одним из примеров этого они считают решение Твиттера забанить личный аккаунт президента-республиканца Дональда Трампа, принятое после атаки на Капитолий 6 января 2021 года.

Закон запретил социальным сетям, в которых насчитывается более 50 млн пользователей, цензурировать их, и предоставил пользователям и генпрокурору Техаса право подавать судебные иски против компаний, владеющих соцсетями.

В свою очередь, NetChoice и Computer & Communications Industry Association заявили, что техасский закон де-факто позволяет государству контролировать право на свободу слова, а отмена редакционного контроля «заставит платформы распространять любого рода спорные точки зрения, такие, как российская пропаганда, оправдывающая вторжение в Украину». Истцы подчеркнули, что в случае исполнения закона, социальные сети станут средой для распространения про-нацистских взглядов или восхваления терроризма.

Кроме того, они указали, что техасский закон не пытается регулировать небольшие социальные сети, в которых предпочитают общаться пользователи консервативных взглядов, такие как Parler, Gab, Gettr и созданную Дональдом Трампом Truth Social.

Верховный суд США вынес этот вердикт большинством в один голос: 5-4, причем против этого решения выступили трое судей консервативных взглядов (Сэмюэль Алито, Кларенс Томас и Нил Горсач), а также судья-либерал Елена Каган.

XS
SM
MD
LG