Линки доступности

Международное сообщество осуждает внесудебные казни в Афганистане


Внесудебные расправы талибов в Афганистане.
Внесудебные расправы талибов в Афганистане.

Правозащники обвиняют «Талибан» в убийствах без суда и следствия бывших сотрудников сил безопасноcти Афганистана

Текст следующего заявления был первоначально опубликован правительствами Соединенных Штатов Америки, Австралии, Бельгии, Болгарии, Канады, Дании, Европейского союза, Финляндии, Франции, Германии, Японии, Нидерландов, Новой Зеландии, Северной Македонии, Польши, Португалии, Румынии, Испании, Швеции, Швейцарии, Великобритании и Украины.

“Мы глубоко обеспокоены сообщениями о внесудебных казнях и насильственных исчезновениях бывших сотрудников афганских сил безопасности, задокументированных “Хьюман Райтс Вотч” и другими правозащитными организациями.

Мы подчеркиваем, что действия, в которых обвиняются власти страны, представляют собой серьезные нарушения прав человека и противоречат объявленной талибами амнистии. Мы призываем «Талибан» эффективно обеспечить соблюдение амнистии для бывших сотрудников афганских сил безопасности и бывших правительственных чиновников по всей стране и всеми талибами.

Сообщения о таких случаях должны быть оперативно и транспарентным образом расследованы, а виновные - привлечены к ответственности. Эти шаги должны быть должным образом обнародованы в качестве немедленного сдерживающего фактора для предотвращения дальнейших убийств и исчезновений”.

XS
SM
MD
LG