Линки доступности

США выступили с заявлением в связи с 9-й годовщиной расправы режима Асада с жителями Гуты


Гута, Дамаск. На снимке – один из жителей города, пострадавший в результате химической атаки 21 августа 2013 г. (архивное фото)
Гута, Дамаск. На снимке – один из жителей города, пострадавший в результате химической атаки 21 августа 2013 г. (архивное фото)

Госдепартамент осудил использование сирийским властями нервно-паралитического вещества против мирного населения

Официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс в специальном заявлении почтил память погибших и пострадавших 21-го августа 2013 года, когда режим Башара Асада применил нервно-паралитическое вещество зарин против сирийских мирных жителей в районе Гуты в Дамаске, убив более 1400 человек, в том числе детей.

«Сегодня мы с ужасом вспоминаем это трагическое событие и вновь обязуемся привлечь виновных к ответственности», – говорится в заявлении Госдепартамента, опубликованном в воскресенье.

«США помнят и чтят память жертв и пострадавших в результате атаки в Гуте и многих других химических атак, которые, по нашим оценкам, совершил режим Асада. Мы самым решительным образом осуждаем любое применение химического оружия где бы то ни было, кем бы то ни было, при любых обстоятельствах, – подчеркивается в документе. – Не может быть безнаказанности для тех, кто применяет химическое оружие. США используют все доступные инструменты для привлечения к ответственности за такие нападения».

США призывают режим Асада полностью задекларировать и уничтожить свою программу химического оружия в соответствии с международными обязательствами, а также предоставить доступ в страну Группы по расследованию и идентификации Организации по запрещению химического оружия (ГРИ ОЗХО), чтобы подтвердить, что Сирия устранила все остающиеся проблемы, связанные с программой химического оружия режима.

«США решительно поддерживают международные и возглавляемые сирийцами усилия по привлечению к ответственности виновных в бесчисленных злодеяниях, совершенных против народа Сирии, некоторые из которых достигают уровня военных преступлений и преступлений против человечности, – подчеркнул Нед Прайс. – Мы также поддерживаем всеобъемлющее политическое урегулирование сирийского конфликта в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН».

XS
SM
MD
LG