Линки доступности

Вопреки фактам, Россия отрицает блокировку помощи ООН сирийскому народу 


Гуманитарный конвой на погранпереходе в Баб-эль-Хаве. 8 июля 2022.
Гуманитарный конвой на погранпереходе в Баб-эль-Хаве. 8 июля 2022.

Злоупотребляя правом вето в Совбезе ООН, Россия преследует свои геополитических целей в регионе в ущерб интересам сирийского народа  

Россия 12 июля не позволила Совету Безопасности ООН продлить на один год мандат ООН на трансграничные поставки гуманитарной помощи в удерживаемый повстанцами город Идлиб на северо-западе Сирии.

Это была третья попытка Совбеза продлить мандат трансграничной гуманитарной миссии до середины 2023 года, но Россия смогла ограничить его пролонгацию шестью месяцами.

Поставки гуманитарной помощи в Сирию осуществляются из Турции через пограничный переход Баб-эль-Хава, последний гуманитарный коридор, оставшийся из четырех, установленных ООН в 2014 году.

Представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд обвинила Россию в злоупотреблении правом вето при принятия решений в Совет безопасности. Российское предложение «не в полной мере отвечает потребностям региона и продлевает действие механизма только на шесть месяцев, что приносит больше пользы сирийскому режиму, чем сирийскому народу», - заявила Томас-Гринфилд.

Дмитрий Полянский, первый заместитель постпреда России в ООН, отверг обвинения, назвав их «ложью».

«Картина, которую пытаются представить наши западные партнеры, что Россия якобы против механизма трансграничной помощи и против продления этого механизма, абсолютно ложная», - ответил Полянский.

Об очередных дезинформационных утверждениях российской дипломатии рассказывается в материале проекта «Полиграф», интернет-ресурсе, созданном «Голосом Америки», с целью препятствовать распространению лжи и пропаганды в мировых СМИ и социальных сетях (Polygraph.info).

Россия давно препятствует проектам ООН по обеспечению долгосрочных поставок гуманитарной помощи сирийцам, включая недавнюю резолюцию, представленную западными странами. Вместо этого Россия настаивает на создании выгодного ей механизма доставки помощи для поддержки своего союзника в Дамаске - Башара Асада.

На прошлой неделе государства-члены ООН рассмотрели две конкурирующие резолюции, обе из которых были отклонены.

Россия наложила вето на первую резолюцию, представленную Норвегией и Ирландией, в которой предлагалось продлить работу гуманитарной миссии с использованием погранперехода в Баб-эль-Хаве на шесть месяцев и утвердить возможность автоматического продления еще на полгода.

Вместо этого Россия представила альтернативный проект резолюции, который предусматривал продление на шесть месяцев с последующей передачей операций по оказанию гуманитарной помощи своему союзнику, правительству Башара Асада. На российское предложение наложили вето Франция, Великобритания и США.

Называя обвинения в блокировке помощи гражданскому населению «ложью», зампостпреда России при ООН предпочел проигнорировать тот факт, что именно Россия закрыла три из четырех пунктов пересечения границы, созданных ООН в 2014 году для оказания жизненно важной помощи миллионам сирийцев.

В 2020 году Россия пригрозила использовать свое право вето в Совете Безопасности ООН, чтобы предотвратить повторное открытие трех пунктов пересечения границы с Сирией - одного из Иордании, второго из Ирака и третьего из Турции, фактически вынудив Совет Безопасности ООН ликвидировать их.

Россия настаивает на распределении помощи Сирии через Дамаск, утверждая, что поставки помощи через погранпереход в Баб-эль-Хаве, не подконтрольный сирийскому правительству, «нарушают суверенитет Сирии».

Согласно международному праву, гуманитарная помощь должна распространяться правительством принимающей страны. ООН создала коридоры в ответ на нарушение Башаром Асадом международного гуманитарного права. Сирийский диктатор пытался принудить повстанцев к подчинению, блокируя поступление гуманитарной помощи в их районы, фактически устроив массовый голод живущих там людей.

В 2019-2020 годах Дамаск, с одобрения России, манипулировал гуманитарной помощью, направляемой в лагерь для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) Рукбан, находящийся на территории другого лагеря - Танф на востоке Сирии. Лагерь Танф охраняется силами американской армии и местной сирийской оппозиции.

«Несмотря на огромные усилия со стороны ООН, военных США и других участников процесса, только две гуманитарные партии смогли пересечь линии и преодолеть различные ограничения, наложенные на их передвижение. Таким образом, [Асад] вынуждал ВПЛ вернуться под сирийский контроль, что, в конечном итоге, подавляющее большинство из них и сделало», - сообщил Центр Уилсона в июле 2021 года.

Руководство Всемирной продовольственной программой (ВПП) заявило, что, хотя они доставили через Дамаск продовольствия менее, чем для 50 000 человек, в то же самое время, они оказали помощь 1,4 миллионам человек, используя узел Баб-эль-Хава, сообщает BBC.

Согласно публикациям журнала Foreign Policy, действия России в отношении гуманитарных коридоров в Сирии «направлены на укрепление контроля сирийским правительством более широкого участка сирийской территории, что соответствует долгосрочным целям России по сохранению подкотрольного “союзнического” государства. Это может усилить ее влияние в восточном Средиземноморье».

New York Times написала, что Россия может попытаться использовать судьбу пункта пересечения границы Баб-эль-Хава, шантажируя западные страны на переговорах по Украине, учитывая, что закрытие этого коридора помощи может спровоцировать новую волну беженцев в Европу и на Ближний Восток.

Около четырех миллионов человек оказались в ловушке - в городе Идлибе, в последнем оплоте повстанцев, контролируемом джихадистами и поддерживаемыми Турцией, повстанцами. С 2014 года более 56 000 грузовиков доставили продукты питания, лекарства, палатки и другие предметы первой необходимости через пограничные переходы. Ежемесячно через Баб-эль-Хава проезжает около 800 грузовиков с гуманитарной помощью для 2,4 миллиона человек в Идлибе. В этом районе действует соглашение о прекращении огня, заключенное при посредничестве России в 2020 году, но здесь же регулярно происходят боевые столкновения, случаются авиаудары и обстрелы.

В Сирии идет одиннадцатый год войны, которая, по словам генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, вызвала крупнейший в мире кризис с беженцами. Более 11 миллионов сирийцев были вынуждены покинуть места проживания, в том числе 6,6 миллиона из них стали перемещенными внутри страны и 5,6 миллиона - беженцами. По данным ООН, 14,6 млн сирийцев нуждаются в гуманитарной помощи, 12 млн страдают от нехватки продовольствия, а 90% населения живет за чертой бедности.

Страны, выступающие против последнего предложения России, предупредили, что закрытие пограничного перехода Баб-эль-Хава поставит под угрозу доставку гуманитарной помощи, которая необходима миллионам сирийцев для выживания.

XS
SM
MD
LG