Линки доступности

Белый дом запросил у Конгресса еще $10 млрд на помощь Украине


Белый дом (архивное фото)
Белый дом (архивное фото)

Предполагается, что эта сумма, вместе с 22 миллиардами на борьбу с COVID-19, будет включена в закон о финансировании правительства

Белый дом заявил в четверг, что намерен добиться от Конгресса выделения более чем 32 млрд долларов на помощь Украине в ее противостоянии с Россией и на дополнительные меры по борьбе с пандемией COVID-19.

Из этой суммы на военную и гуманитарную помощь Украине администрация Байдена ассигнует 10 млрд долларов. 22,5 млрд долларов будут израсходованы на ликвидацию и профилактику COVID-19.

Как отмечается в заявлении и.о. директора Административно-бюджетного отдела (OMB) Белого дома Шаланды Янг, предложенные ассигнования должны стать частью бюджетного законопроекта о финансировании правительства США, принятие которого ожидается к 11 марта.

«Мы настоятельно призываем Конгресс своевременно предоставить 22,5 млрд долларов на покрытие необходимых уже сегодня расходов на [медицинские] тесты, лечение и вакцины, инвестиции в научные разработки вакцин следующего поколения, и на глобальные программы, включая большее количество прививок по всему миру», – говорится в документе.

Янг также подчеркнула безотлагательную необходимость оказания помощи Украине и союзникам США в Центральной Европе в ситуации российского вторжения в Украину.

Она пояснила, что указанные средства пойдут на обучение украинских военных, защиту украинской системы электроснабжения, усиление средств киберзащиты и дополнительные санкции против Кремля.

XS
SM
MD
LG