Линки доступности

Палата представителей одобрила резолюцию в поддержку Украины


В документе говорится, что законодатели «горячо поддерживают украинский народ в его борьбе против авторитарного режима Путина»

Палата представителей США подавляющим большинством голосов одобрила резолюцию в поддержку Украины.

Упирая на безотлагательный характер этого вопроса, многие члены Конгресса заявили о необходимости дополнительных усилий для помощи Украине и лишения президента России Владимира Путина возможностей вести войну.

Республиканский сенатор Линдси Грэм также внес резолюцию о поддержке иска Украины в международный суд, в котором утверждается, что Путин и его «приспешники» совершили военные преступления.

«Сегодня камера истории направлена на всех нас», – заявил председатель комитета Палаты представителей по международным делам демократ Грегори Микс во время дебатов в палате.

Он призвал своих коллег к единогласному голосованию, чтобы показать, «встали ли мы на защиту свободы или нет».

Хотя резолюции не имеют силы закона, Конгресс оперативно работает над подготовкой пакета о дополнительном финансировании военной и гуманитарной помощи Украине на сумму не менее 6,4 миллиарда долларов.

В резолюции Палаты представителей говорится, что она «непоколебимо, стойко, гордо и горячо поддерживает украинский народ в его борьбе против авторитарного режима Путина».

Документ призывает к немедленному прекращению огня и выводу российских войск из Украины, обещает поддержку США украинскому сопротивлению и обещает оказать «значительную дополнительную помощь и гуманитарную поддержку украинским беженцам, спасающимся от российской агрессии».

Резолюцию поддержали все члены Палаты представителей, кроме трех республиканцeв: Пола Госара из Аризоны, Томаса Мэсси из Кентукки и Мэтта Розендейла из Монтаны.

Сенат единодушно одобрил аналогичную резолюцию в поддержку Украины в феврале.

Грэм заявил в среду, что он вносит новую резолюцию, чтобы привлечь Путина и людей из его окружения к ответственности за нападение на Украину в международных судах.

«Хватит убийств, хватит разрушений и резни, – сказал Грэм. – Мир слишком долго спускал Путину с рук слишком многое».

XS
SM
MD
LG