Линки доступности

Спецпрокурор Дарем указал на ошибки ФБР при ведении «российского расследования» против Трампа


Спецпрокурор США Джон Дарем (архивное фото Reuters)
Спецпрокурор США Джон Дарем (архивное фото Reuters)

Спецпрокурор Джон Дарем, назначенный администрацией Трампа, пришел к выводу, что у ФБР не было «фактических доказательств» для расследования в 2016 году связей между штабом Трампа и Москвой

Также в докладе Дарема, опубликованного в понедельник, говорится, что ФБР слишком сильно полагалось на информацию политических оппонентов Трампа в проведении «российского расследования».

Доклад стал результатом четырехлетнего расследования, начатого в мае 2019 года. Генеральный прокурор администрации Трампа Уильям Барр назначил прокурора Дарема для расследования потенциальных ошибок, допущенных ФБР на ранних стадиях спецоперации «Перекрестный ураган», организованной для изучения возможных контактов между избирательной кампанией Дональда Трампа и Москвой перед выборами 2016 года.

В своем 306-страничном докладе Дарем пишет, что разведка и правоохранительные органы США не располагали какими-либо «фактическими доказательствами» сговора между штабом Трампа и Россией перед началом спецоперации «Перекрестный ураган».

Дарем также указал, что ФБР относилось к ведению расследования в отношении Трампа в 2016 году иначе, чем, к примеру, в расследовании, которое касалось Хиллари Клинтон, которая баллотировалась в том же году на пост президента от демократов.

Так, Дарем считает, что Клинтон и другие официальные лица были официально проинформированы о том, что они могут стать объектами иностранного вмешательства, в то время как Трамп не получал никаких инструкций вплоть до момента, когда ФБР начало расследование в отношении четырех сотрудников его штаба.

«Министерство [юстиции] и ФБР не смогли выполнить свою важную миссию строгого соблюдения закона в связи с определенными событиями и действиями, описанными в этом отчете, — пишет Дарем. — Руководство ФБР продемонстрировало серьезное отсутствие строгой информации, которую они получали, особенно информации от политически аффилированных лиц и организаций».

В ответ на выводы доклада Дарема ФБР заявило, что оно уже давно провело десятки корректирующих действий, направленных на корректировку допущенных ошибок.

В понедельник доклад Дарема был представлен Конгрессу США без купюр, после того, как в пятницу копию отчета получил нынешний генеральный прокурор Меррик Гарланд.

Председатель Юридического комитета Палаты представителей республиканец Джим Джордан написал в твиттере, что он пригласил Дарема дать показания о своем докладе на следующей неделе.

Выводы Дарема, вероятно, будут иметь политическое значение для Трампа, который планирует баллотироваться на пост президента в 2024 году, несмотря на уголовные обвинения в Нью-Йорке и два федеральных расследования — одно в отношении хранении им секретных материалов и другое — в связи с попытками отменить результаты президентских выборов 2020 года.

Трамп надеялся, что Дарем опубликует свой отчет перед выборами 2020 года, и это, по мнению Трампа, могло ударить по шансам демократов на промежуточных выборах в Конгресс.

При этом два жюри присяжных оправдали двух человек, которых спецпрокурор Дарем попытался привлечь к ответственности в рамках своего расследования.

В одном случае суд присяжных в округе Колумбия оправдал бывшего адвоката избирательной кампании Хиллари Клинтон Майкла Сассманна. Дарем обвинил его в даче ложных показаний агенту ФБР в сентябре 2016 года, с которым адвокат встретился, чтобы передать ему информацию о возможных связях между бизнесом Трампа и российским банком.

Расследование Дарема потерпело еще одну серьезную неудачу несколько месяцев спустя, когда суд присяжных в Вирджинии оправдал политического аналитика российского происхождения Игоря Данченко. Его обвинили в даче ложных показаний ФБР во время беседы об источниках поступившей к нему информации, которая частично легла в основу так называемого «досье Стила».

В этом документе, автором которого был бывший сотрудник британской разведки Кристофер Стил, содержались утверждения о связях между избирательной кампанией Трампа в 2016 году и Россией, а также содержались подробности о непристойном поведении Трампа во время его поездки в Москву, многие из которых так и не были подтверждены.

Позже расследование, проведенное генеральным инспектором Министерства юстиции, показало, что ФБР неправомерно полагалось на необоснованные обвинения из досье Стила при подаче заявки в суд на ордер на слежку за коммуникациями Картера Пейджа, бывшего советника избирательного штаба Трампа.

Обвинения Дарема были признаны судом только в случае с бывшим юристом ФБР Кевином Клайнсмитом.

Генеральный прокурор уличил его в изменении адреса электронной почты, которая использовалась для получения судебного ордера на прослушивание телефонных разговоров Картера Пейджа.

В докладе Дарема отражены опасения, которые ранее высказывал генеральный инспектор Минюста по поводу процесса ФБР по обращению в Суд по надзору за иностранной разведкой для подачи заявок на прослушивание телефонных разговоров.

Форум

XS
SM
MD
LG