Линки доступности

Американские СМИ извлекают уроки из развенчанного «досье Стила»


Кристофер Стил (архивное фото)
Кристофер Стил (архивное фото)

Ситуация подогрела дискуссию об этичности публикации непроверенных материалов

Реакция американских СМИ, удаливших или исправивших статьи, касавшиеся так называемого «досье Стила», подогрела дискуссию об этичности публикации непроверенных материалов на фоне общего падения доверия к работе журналистов основных изданий, говорят американские аналитики. Досье, опубликованное новостным сайтом Buzzfeed, содержало обвинения в cговоре между тогдашним кандидатом в президенты Дональдом Трампом и российским лидером Владимиром Путиным, и широко освещалось в преддверии президентских выборов в США в 2016 году.

Ряд содержавшихся в досье ключевых обвинений не нашли своего подтверждения. В начале ноября ФБР выдвинуло обвинения против аналитика Игоря Данченко, предположительно, являющегося одним из ключевых источников досье. После этого авторитетные американские издания объявили о корректировке некоторых материалов, посвященных отдельным частям досье. Напомним, что документ был подготовлен британским экс-разведчиком Кристофером Стилом по заказу штаба Хиллари Клинтон, и впоследствии оказался в распоряжении BuzzFeed.

Игорь Данченко выходит из здания суда в городе Александрия, Вирджиния. Ноябрь 2021 года.
Игорь Данченко выходит из здания суда в городе Александрия, Вирджиния. Ноябрь 2021 года.

В частности, газета Washington Post удалила сегменты материалов и видео, опубликованных в 2017 и 2019 году. Это очень редкая практика в США, говорят аналитики.

В WP подчеркнули, что были удалены части, называющие белорусско-американского бизнесмена Сергея Миллиана в качестве одного из источников досье. Главный редактор издания Салли Бузби заявила, что газета «более не может подтвердить достоверность этих частей публикации». Сам Миллиан ранее неоднократно опровергал, что помогал Стилу с подготовкой досье.

Телеканал CNN, подробно освещавший «досье Стила», опубликовал статью, где говорится о недостоверности многих частей доклада, и «политической подоплеке некоторых ключевых сенсационных утверждений».

Издание BuzzFeed, в свою очередь, не стало удалять «досье Стила» с сайта издания. Оно по-прежнему доступно, с примечанием о «недостоверности некоторых утверждений» досье и «содержащихся там ошибках».

Вход в редакцию BuzzFeed в Нью-Йорке. Архивное фото.
Вход в редакцию BuzzFeed в Нью-Йорке. Архивное фото.

Билл Грюскин, профессор факультета журналистики Колумбийского университета (Bill Grueskin, Columbia University), назвал развенчанное досье примером сложного этического выбора, с которым сталкиваются журналисты при принятии решения о публикации.

В середине ноября Грюскин опубликовал в разделе «Мнения» газеты New York Times колонку под заголовком: «Почему многие американские СМИ так просчитались с публикацией досье?». Среди одной из гипотез автора – особенности личности Дональда Трампа.

«Журналисты, ответственные за проверку фактов в газете Washington Post насчитали более тридцати тысяч ложных утверждений, сделанных Дональдом Трампом за время его пребывания в Белом доме, – написал Грюскин. – А когда известный лжец говорит вам, что это неправда, (Трамп неоднократно опровергал правдивость досье – ГА), то вы инстинктивно полагаете, что это как раз может оказаться правдой».

Дональд Трамп. Архивное фото.
Дональд Трамп. Архивное фото.

В интервью «Голосу Америки» Грюскин сказал, что есть доказательства неправомерных действий России (по вмешательству в выборы США – ГА), а во многих случаях аналитики замечали «невероятные реверансы», которые Трамп проявлял в отношении Путина. Из-за этого, продолжает Грюскин, «наблюдалась тенденция верить в худшее».

Отметим, что основные обвинения, содержавшиеся в досье, в итоге были признаны неподтвержденными или развенчанными. В то же время ряд элементов досье был правдив – например, касательно того, что Владимир Путин активно отдавал предпочтение тогдашнему кандидату Дональду Трампу, а не Хиллари Клинтон, а также о многочисленных контактах между представителями российской политической и бизнес-элиты и представителями избирательного штаба Дональда Трампа. Кроме того, спецслужбы США официально заявили о вмешательстве Кремля в выборы 2016 года.

Дональд Трамп и Владимир Путин. 2017 год.
Дональд Трамп и Владимир Путин. 2017 год.

Несколько проведенных в США расследований позволили найти доказательства вмешательства России в американские выборы, ряду российских и физических и юридических лиц были предъявлены соответствующие обвинения.

Грюскин не стал вдаваться в детали о правильности решения BuzzFeed публиковать досье. Однако, с более широкой точки зрения, «непроверенная информация обычно не публикуется», говорит он.

По словам профессора, советы, которые он дает своим студентам, включают в себя «необходимость быть открытым перед аудиторией о том, какой информацией журналист не располагает».

«Совершенно нормально сделать примечание в начале статьи, указав, что вот это вот мы не знаем, а то мы не можем подтвердить», – рассуждает Грюскин.

Новостные организации несут ответственность за точность репортажей

Джейн Кертли, профессор этики и права в области СМИ при Школе журналистики и массовых коммуникаций Миннесотского университета (Jane Kirtley, University of Minnesota’s Hubbard School of Journalism and Mass Communication), назвала одним из важных критериев ситуации с публикацией «досье Стила» необходимость корректировки ошибок журналистами.

«Авторитетные новостные организации всегда готовы исправить свои ошибки, – сказала Кертли в беседе с «Голосом Америки» – Журналисты публикуют миллионы различных фактов, и велика вероятность того, что в каких-то случаях они ошибаются. Вопрос не в том, допустили ли они ошибку, а в том, исправили ли они ее».

Архивное фото.
Архивное фото.

Кертли добавила, что уроки качественной журналистики давно известны. «Необходимо скептически относиться к своим источникам. Если представляемая ими информация кажется слишком соблазнительной, чтобы быть правдой, то, вероятно, правдивой она как раз и не является, – сказал Кертли. – Важно учитывать мотивы источников, которые предоставляют информацию. И, конечно, нужно чтобы попытаться подтвердить и проверить информацию более, чем у одного источника».

В новостных статьях, а также теле- и радиопередачах «Голоса Америки» также освещалось «досье Стила», в контексте влияния опубликованного документа на внутреннюю политику США и отношения США с Россией. Публикации включали, в том числе, ремарки Трампа касательно информации, изложенной в «досье Стила», и поступившую позднее информацию об ошибках и опасениях по поводу ненадежности источников досье.

Вывеска на входе в редакцию "Голоса Америки". Вашингтон. Архивное фото.
Вывеска на входе в редакцию "Голоса Америки". Вашингтон. Архивное фото.

«Это стандартная рабочая процедура – следить за развитием событий, когда в исходном отчете были выявлены неточности. Любая новостная организация несет ответственность перед своей аудиторией за точность и полноту своих репортажей», – сказал редактор «Голоса Америки» Стив Спрингер, отвечающий за этику и стандарты журналистской работы издания.

«Почему важна прозрачность при внесении исправлений? Для поддержания доверия к новостной организации и репортеру», - добавил Спрингер.

Опрос: журналистика должна быть нейтральной

Корректировки, внесенные рядом СМИ США в публикации о «досье Стила», подогрели внутриамериканскую дискуссию, ведущуюся среди либеральных и консервативных изданий, регулярно обвиняющих друг друга в ангажированной подаче новостей.

По словам аналитиков, отчасти происходящее является побочным эффектом все большей поляризации американской политики.

По мнению Джейн Кертли, политически ангажированная подача материалов подрывает доверие общественности.

Семейная пара смотрит выпуск новостей. Архивное фото.
Семейная пара смотрит выпуск новостей. Архивное фото.

«Большинство людей снова и снова полагаются на одни и те же источники (новостей – ГА). И если у этих источников есть определенная точка зрения и отсутствует независимый анализ информации, то это негативно скажется качестве потребляемых новостей», – говорит Кертли. – Общество заслуживает независимой журналистики и независимых репортажей».

Слова собеседника «Голоса Америки» находят отражения в данных, опубликованных Институтом журналистики «Рейтерс» при Оксфордском университете. Согласно исследованию, опубликованному в этом году, в глобальном масштабе большинство опрошенных респондентов (74%) говорят, что предпочитают новости, которые отражают широкий диапазон взглядов и позволяют им решать, что думать о том или ином событии. Еще 66% заявили, что средства массовой информации должны «стараться быть нейтральными по каждому вопросу».

СМИ, отражающие только одну точку зрения, приводят к падению доверия аудитории, говорит доцент Школы журналистики и массовых коммуникаций Уолтера Кронкайта при Университете штата Аризона Крейг Аллен (Craig Allen, Walter Cronkite School of Journalism and Mass Communication at Arizona State University).

В США, по данным исследования «Рейтерс», общее доверие аудитории к новостям упало до 29%.

По словам Аллена, растущее недоверие к СМИ – давняя тенденция, отчасти связанная с ростом конкуренции среди журналистов на фоне сокращение доступных редакциям ресурсов.

«В результате журналисты зачастую не проверяют факты, у них нет ресурсов для факт-чекинга, – сказал Аллен. – Поэтому легче просто передать, что журналист думает по этому поводу, или как ему кажется, чем то, что было подтверждено».

Согласно октябрьскому опросу Gallup, на который ссылается Аллен, около 7% американцев «абсолютно» и 29% «в значительной степени» доверяют газетам, телевидению и радио. Опрос свидетельствует, что уровень доверия СМИ в США значительно больше среди сторонников Демпартии США (68%), нежели среди республиканцев (11%).

  • 16x9 Image

    Алексей Горбачев

    Журналист «Голоса Америки», ведущий программы «Почему это важно?». В 2011–2018 году работал политическим обозревателем в Москве, где освещал акции протеста российской оппозиции, нарушения прав человека, ущемление свободы слова, репрессии против политических активистов и фальсификацию выборов. Лауреат американской стипендии имени Хьюберта Хамфри в сфере журналистики. Прошел обучение в школе журналистики и массовых коммуникаций имени Уолтера Кронкайта при Университете штата Аризона. До работы на «Голосе Америки» - участник гражданского форума «ЕС-Россия», программы Европейского центра «Солидарности» (Гданьск, Польша) и Московской школы гражданского просвещения (до 2013 г. - «Московская школа политических исследований»).  

XS
SM
MD
LG