Линки доступности

Юрист, обвиняемый в лжесвидетельстве при расследовании связи Трампа с Россией, предстанет перед судом


Майкл Сассманн покидает здание федерального суда в Вашингтоне. 27 апреля 2022 года.
Майкл Сассманн покидает здание федерального суда в Вашингтоне. 27 апреля 2022 года.

Дело Майкла Сассмана стало первым делом, появившимся в результате расследования спецпрокурора Джона Дарема, которое дошло до суда

В понедельник начинается суд над юристом президентского предвыборного штаба Хиллари Клинтон, которого обвиняют в даче ложных показаний ФБР в ходе расследования возможных связей между Дональдом Трампом и Россией в 2016 году.

Дело Майкла Сассмана, юриста в области кибербезопасности, который представлял штаб Клинтон в 2016 году, является первым судебным разбирательством, возникшим в результате идущего расследования спецпрокурора Джона Дарема. Оно станет проверкой убедительности доказательств, которые Дарем и его команда собрали, изучая первые дни расследования связей между Трампом и Россией на предмет возможных нарушений.

Оправдательный приговор, скорее всего, вызовет вопросы о целях расследования Дарема и затратах на него, которые понесли налогоплательщики, в то время как обвинительный вердикт почти наверняка активизирует сторонников Трампа, которые давно надеются, что спецпрокурор выявит предвзятое, по их мнению, отношение к бывшему президенту.

Сассмана обвиняют в том, что он ввел в заблуждение главного юрисконсульта ФБР на встрече в сентябре 2016 года, когда представил исследование, которое, по его словам, свидетельствовало о подозрительном тайном канале связи между компьютерными серверами Trump Organization (семейной компании Трампа) и российским Альфа-Банком.

Прокуроры утверждают, что Сассман лгал, когда заявлял, что, присутствуя на встрече, он не действовал в интересах конкретного клиента. По их версии, он действовал в интересах сразу двух клиентов – штаба Клинтон и сотрудника технологической компании, участвовавшего в сборе компьютерных данных.

Команда Дарема заявила, что если бы ФБР сказало правду, то это повлияло бы на оценку заявлений Альфа-банка со стороны бюро, когда оно раздумывало о начале расследования. В конечном итоге ФБР изучило этот вопрос, но не нашло ничего подозрительного.

Адвокаты Сассмана отрицают, что он солгал, утверждая при этом, что предполагаемые неверные показания в любом случае не имеют отношения к делу, поскольку нет никаких доказательств того, что то, что ФБР знало или не знало о его политических предпочтениях, как-то повлияло на решение бюро.

В понедельник в федеральном суде Вашингтона будут отобраны присяжные. Учитывая, что дело имеет политический оттенок, кандидатов в присяжные будут спрашивать, принимали ли они участие в выборах в 2016 году и были ли они или их близкие причастны к расследованию политических связей между штабом Трампа и Россией.

Дарем был назначен в 2019 году генеральным прокурором Уильямом Барром для выявления возможных неправомочных действий, когда федеральное правительство США изучало возможную координацию усилий между Россией и предвыборным штабом Трампа с целью повлиять на исход выборов 2016 года. Расследование, проведенное ранее спецпрокурором Робертом Мюллером, не выявило преступного сговора между Россией и штабом Трампа, хотя пришло к выводу, что Москва стремилась помочь Трампу в его предвыборной борьбе.

Работа Дарема вылилась в три уголовных дела, но пока только дело против Сассмана дошло до суда.

В 2020 году бывший юрист ФБР Кевин Клайнсмит признал себя виновным в изменении электронного письма, связанного с тайной слежкой ФБР за бывшим советником штаба Трампа Картером Пейджем. Обращаясь за ордером на слежку за Пейджем, ФБР полагалось на антитрамповское досье, известное как «досье Стила», которое содержало слухи и неподтвержденные утверждения о бывшем президенте.

В прошлом году спецпрокурор Дарем обвинил Игоря Данченко, аналитика по России, который был источником того досье, в даче ложных показаний ФБР о его собственных источниках информации, среди которых был давний сторонник Хиллари Клинтон. Игорь Данченко не признал себя виновным. Дело ожидает судебного рассмотрения, которое назначено на октябрь.

XS
SM
MD
LG