Линки доступности

США отправили на Тайвань 2,5 млн доз вакцин против COVID


Погрузчик для перевозки вакцин Moderna против коронавируса (COVID-19) на Тайваньском грузовом терминале в Таоюане, Тайвань, 18 июня 2021 г.
Погрузчик для перевозки вакцин Moderna против коронавируса (COVID-19) на Тайваньском грузовом терминале в Таоюане, Тайвань, 18 июня 2021 г.

Это решение, скорее всего, будет неодобрительно встречено официальным Пекином

Соединенные Штаты объявили в субботу об отправке на Тайвань 2,5 миллионов доз вакцин против COVID-19, что, скорее всего, вызовет неодобрение со стороны Пекина, который претендует на суверенитет острова.

В начале июня Китай выразил возмущение в связи с заявлением американских сенаторов, посетивших Тайвань и объявивших об отправке вакцин на остров на фоне роста напряженности между Вашингтоном и Пекином.

«Поехали! Пожертвованные нами 2,5 миллионов доз вакцины отправлены на Тайвань», - написал сегодня в твиттере официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Правящая в КНР Коммунистическая партия Китая никогда не контролировала Тайвань, но тем не менее Пекин рассматривает остров как часть своей территории, обещая однажды захватить его силой «в случае необходимости».

В последние годы Пекин оказывает на Тайвань огромное экономическое, военное и дипломатическое давление, держа остров вне доступа международных ведомств и агентств, к примеру, Всемирной организации здравоохранения.

Вашингтон остается крупнейшим союзником Тайваня, однако США не поддерживают с Тайбэем полные дипломатические отношения – это стало условием установления дипотношений с Пекином.

До недавнего времени власти Тайваня образцово справлялись с пандемией, на острове было зафиксировано лишь несколько смертей. Однако число случаев заражения резко возросло после вспышки, начавшейся среди пилотов авиакомпаний.

«Спасибо США за этот трогательный дружеский жест. Эти вакцины будут иметь большое значение для сохранения здоровья и безопасности тайваньцев», - написала в своем твиттере президент Тайваня Цай Ин-вэнь.

XS
SM
MD
LG