Линки доступности

Делегация американских сенаторов посетит с визитом Грузию 


Cенаторы США Джин Шахин, Роберт Портмана и Кристофер Мерфи после переговоров с руководством Украины. Киев, 2 июня 2021
Cенаторы США Джин Шахин, Роберт Портмана и Кристофер Мерфи после переговоров с руководством Украины. Киев, 2 июня 2021

Цель поездки — демонстрация двухпартийной поддержки в Конгрессе США грузинской демократии 

В Грузии 2 июня ожидают приезд делегации американских законодателей в составе сенаторов Джин Шахин, Роберта Портмана и Кристофера Мерфи. Согласно сообщению Посольства США, цель поездки — «озвучить двухпартийное послание о том, что Соединенные Штаты поддерживают грузинский народ в укреплении демократии в стране».

Сенаторы приедут в Тбилиси из Киева и останутся в Грузии до 4 июня. Как сообщила Посол Соединенных Штатов в Грузии Келли Дегнан, они проведут встречи как с представителями власти, так и с лидерами оппозиции и гражданского общества.

Оценки политиков

Глава грузинского МИДа Давид Залкалиани заявил журналистам, что визит высокопоставленных гостей «еще раз подчеркивает особую значимость нашей страны в повестке дня Сената США». По словам Залкалиани, встречи с сенаторами предоставят отличную возможность для оценки текущих геополитических процессов в регионе, а также с точки зрения усиления дальнейших контактов с новой администрацией США.

«Сенаторы Шахин и Портман являются активными поборниками поддержки Грузии на пути евроатлантической интеграции, а также в плане углубления стратегического партнерства с США. Это очень своевременный и важный визит», — заявил 2 июня Залкалиани.

Грузинские оппозиционеры, в свою очередь, сообщили в своих комментариях СМИ, что намерены говорить с сенаторами об имеющихся претензиях к руководству Грузии, в том числе касательно проведения судебной и избирательной реформ.

Поддержка демократии

Эксперт Георгий Шавшишвили отметил в комментарии для Русской службы «Голоса Америки», что визит двухпартийной делегации американских сенаторов в Грузию, в первую очередь является демонстрацией поддержки демократического развития страны.

Он напомнил, что сенатор Джин Шахин ранее высказывала озабоченность по поводу определённых «отклонений от демократического пути», которые периодически наблюдаются в Грузии. Эксперт уверен, что сенаторы обсудят с грузинскими политиками соглашение, подготовленное Евросоюзом, которое разрядило политический кризис в стране и в результате которого, оппозиционные депутаты прекратили шестимесячный бойкот парламентской деятельности.

«Сенаторы постараются убедить правительство и оппозицию Грузии более эффективно сотрудничать друг с другом. В частности, чтобы власти без дополнительных осложнений провели реформы, оговоренные в соглашении, и чтобы самая крупная оппозиционная партия «Единое национальное движение» подписала соглашение и непосредственно получила бы возможность принимать участие в перераспределении власти в законодательном органе страны, так как это расписано в документе, разработанном Евросоюзом», — считает Шавшишвили.

Другие послания

В то же время руководитель Центра изучения вопросов безопасности и международных отношений Ника Читадзе полагает, что визит американских сенаторов одновременно содержит в себе и другие послания. Политолог напомнил, что очередной саммит стран-членов Североатлантического альянса состоится 14 июня в Брюсселе, и что на этот раз на саммит приглашение не получили ни Украина, ни Грузия. При этом Читадзе также обратил внимание на заявления из Вашингтона об отказе от введения санкций против компании, участвовавшей в строительстве «Северного потока - 2», а также на то, что в июне в Женеве состоится встреча президентов Джо Байдена и Владимира Путина.

Эксперт не исключает, что между США и РФ, возможно, существует определенная договоренность, в частности, что взамен на отказ от санкций против российских компаний и снижения скорости атлантической интеграции постсоветских стран, Кремль пойдет на деэскалацию напряженности в Восточной Украине.

«Конечно это всего лишь версия, но я считаю, что визит сенаторов в Украину и Грузию является именно символом того, что несмотря на определенные события, эти страны по-прежнему пользуются сильной поддержкой Соединенных Штатов», — резюмировал Читадзе.

XS
SM
MD
LG