Линки доступности

Сенат отменил требования к ношению масок в общественном транспорте


Президент Джо Байден пообещал воспользоваться правом вето и продлить требования к ношению масок на транспорте до середины апреля

Сенаторы во вторник проголосовали за отмену требований к ношению масок в самолетах и других видах общественного транспорта с перевесом в 17 голосов – 57 «за» отмену мандата и 40 – «против». Впрочем, президент Джо Байден уже пообещал воспользоваться правом вето и отказаться от принятия закона.

На прошлой неделе Белый дом заявил, что текущие требования к маскам для защиты от заражения COVID-19 в аэропортах, на вокзалах и в различных видах общественного транспорта будут продлены до 18 апреля, но пообещал дополнительно провести новую проверку необходимости такого продления. Срок действия мандата истекает в пятницу.

Так называемый «масочный мандат» вызвал серьезное сопротивление со стороны республиканцев, которые отмечают, что Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) на прошлой неделе заявили, что 98% американцев живут в местах, где можно безопасно отказаться от ношения лицевых масок.

Сенатор-республиканец Рэнд Пол, возглавивший усилия по отмене мандата, заявил, что голосование «послало сигнал назначаемым правительственным бюрократам, чтобы они прекратили выдвигать антинаучные требования со стороны сверхзаботливого государства в отношении мандатов на ношение масок на транспорте».

В приказе Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) говорится, что обязательное использование масок может помочь предотвратить распространение COVID-19 в условиях скопления людей в транспорте.

Инициаторам отмены мандата не удалось заручиться двумя третями голосов в Сенате, необходимых для преодоления вето Байдена. Белый дом заявил во вторник, что «обстоятельства, при которых маски должны быть необходимы в этих условиях, должны определяться наукой, а не политикой».

Восемь демократов присоединились к республиканцам; при этом от республиканского лагеря откололся сенатор Митт Ромни, проголосовавший за продление мандата.

Сенатор-демократ Тим Кейн заявил, что голосование является «опасным», поскольку оно не только нарушило бы существующий порядок, установленный CDC, но и помешало бы агентству вводить правила использования масок в будущем.

Он отметил всплеск заражений COVID-19 в Китае и некоторых частях Европы и спросил, что произойдет, если Соединенные Штаты столкнутся с новым штаммом. «Разве мы не хотели бы, чтобы CDC имели право сразу же после всплеска COVID на национальном уровне ввести требование о ношении масок на транспорте?» — спросил Кейн.

Авиакомпании и туристические ассоциации призывают к отмене мандата.

Требования к маскам привели к значительным дискуссиям в США. Федеральное авиационное управление сообщает, что с января 2021 года было зарегистрировано

рекордное количество инцидентов, связанных с недисциплинированным поведением пассажиров, — 6 800, причем 70 % из них были связаны с нарушением правил ношения масок.

Приказ CDC был подписан вскоре после вступления Байдена в должность в январе 2021 года. Его предшественник Дональд Трамп не соглашался с содержанием приказа.

В прошлом месяце CDC заявили, что больше не будут требовать ношение масок в автобусах или микроавтобусах, эксплуатируемых государственными или частными школьными системами. Пассажирам разрешается ненадолго снимать маски, чтобы есть или пить.

XS
SM
MD
LG