Линки доступности

Баланс сил в Сенате США зависит от второго тура выборов в Джорджии


Первый деть досрочного голосования на выборах в Сенат. Атланта, штат Джорджия. 14 декабря 2020г.
Первый деть досрочного голосования на выборах в Сенат. Атланта, штат Джорджия. 14 декабря 2020г.

И Трамп, и Байден сосредоточили свое внимание на этой выборной гонке

В штате Джорджия на американском Юге полным ходом идет досрочное голосование за два места в Сенате, в борьбе за которые ни один из кандидатов не получил большинства голосов на ноябрьских выборах. На кону во втором туре голосования 5 января - баланс сил в верхней палате Конгресса США.

И нынешний президент США Дональд Трамп, и избранный президент Джо Байден сосредоточили свое внимание на этой гонке. Трамп заявил 5 декабря на митинге в штате, что «избиратели Джорджии определят, какая партия будет руководить каждым комитетом, писать все законодательные акты, контролировать каждый доллар налогоплательщиков», поэтому он призвал поддержать действующих сенаторов-республиканцев Келли Леффлер и Дэвида Пердью.

Дональд Трамп планирует провести очередной митинг 4 января в Далтоне, штат Джорджия.

Байден агитировал за кандидатов от демократов Рафаэля Варнока и Джона Оссоффа, призывая избирателей 15 декабря, «пришлите мне этих двух людей, и мы будем контролировать Сенат и изменим жизнь жителей Джорджии».

Обе гонки очень конкурентные. Варнок, по сути, идет вровень с Леффлер. Она была назначена на свое место губернатором штата, чтобы заменить сенатора Джонни Исаксона, который вышел на пенсию год назад по состоянию здоровья.

Гонка между Оссоффом и Пердью, избранным сенатором в 2014 году, также очень напряженная. Сейчас Оссофф почти ликвидировал отставание, как показывают последние опросы.

Власть в Конгрессе США жестко поделена. Демократы по-прежнему имеют большинство в Палате представителей, и голосование 5 января в Джорджии предоставит каждой из сторон возможность контроля над Сенатом.

«Если демократам удастся одержать две победы, будет 50 республиканцев и 50 демократов - ничья», - сказала политолог Шерри Бебитч Джефф.

Решающее слово при голосовании получит Камала Харрис, новый демократический вице-президент. Она будет председательствовать в Сенате. Для контроля над Сенатом демократам нужно получить два места, а республиканцам - достаточно одного.

Байден изменил привычную модель голосования в ноябре, выиграв Джорджию с долей процента, в то время как два кандидата от Демократической партии в Сенат добились проведения второго тура, не позволив действующим сенаторам-республиканцам достичь порога в 50% плюс один голос.

«Это была гигантская победа демократов, - сказал Рафаэль Соненшейн, исполнительный директор Института Пэта Брауна при Калифорнийском госуниверситете Лос-Анджелеса. - Хотя и маловероятно, что демократы возьмут сразу два места, но налицо признак того, что Джорджия движется по тому пути, по которому, возможно, движутся другие части Юга, - к новой коалиции».

Он добавил, что в Джорджии, как и в южных штатах Вирджиния и Северная Каролина, наблюдается приток избирателей с высшим образованием, которые склонны голосовать за демократов.

«Афроамериканское население, латиноамериканское население, азиатскоамериканское население растет в этих штатах», - отметил Соненшейн, и это приводит к тому, что электорат становится, по выражению аналитика, более прогрессивным.

В свою очередь политолог Джефф считает, что итог нынешнего голосования будет зависеть прежде всего от того, как республиканцам и демократам удастся убедить своих сторонников прийти на избирательные участки.

«Демократы решительно продвигают кампанию личного обхода всех избирателей, стуча в двери домов даже в условиях пандемии», - сказала политолог, отметив, что республиканцы лидируют в сборе средств на выборную кампанию.

XS
SM
MD
LG