Линки доступности

Госсекретарь Блинкен завершил поездку на Ближний Восток, посетив Иорданию и Израиль


Король Иордании Абдалла (справа) принимает госсекретаря США Энтони Блинкена в Аммане (26 мая 2021 г.)
Король Иордании Абдалла (справа) принимает госсекретаря США Энтони Блинкена в Аммане (26 мая 2021 г.)

Цель визита госсекретаря в регион – упрочить перемирие, заключенное между правительством Израиля и боевиками ХАМАСа в Газе

Госсекретарь США Энтони Блинкен в среду завершил поездку на Ближний Восток, которая была посвящена укреплению соглашения о прекращении огня между Израилем и палестинскими боевиками террористической группировки ХАМАС, контролирующими Сектор Газа.

Прибыв в Иорданию, Блинкен отметил решающую роль короля Иордании Абдаллы в содействии заключению перемирия. Он также поздравил иорданцев с 75-й годовщиной независимости королевства, которое празднуется на этой неделе, назвав Иорданию «другом Америки».

«Друзья поддерживают друг друга в трудные времена, и я знаю, что в последнее время Иордании, как и многим из нас, пришлось трудно», - отметил Блинкен.

«Недавняя помощь, оказанная Иорданией для того, чтобы положить конец конфликту в Израиле, демонстрирует несомненную роль королевства в качестве региональной миротворческой силы, что является одной из причин, по которой наши отношения настолько сильны и важны», - сказал Блинкен журналистам после встречи с королем Абдуллой в Аммане.

Госсекретарь добавил, что самым неотложным вопросом сейчас является оказание гуманитарной помощи жителям Газы, у многих из которых сейчас нет доступа к воде и электричеству.

«Мы все должны объединиться, чтобы удовлетворить эти насущные потребности. Помимо этого, [должна быть оказана помощь] по реконструкции, восстановлению» пострадавшей инфраструктуры, добавил Блинкен.

Говоря о конфликте между Израилем и палестинцами, госсекретарь подчеркнул, что «все стороны могут предпринять шаги для снижения напряженности и укрепления доверия и надежды на будущее».

Блинкен добавил, что ситуация в Газе может быть разрешена только при участии всех сторон, включая ООН, Израиль, Египет и Палестинскую автономию.

Блинкен прибыл в Иорданию, где из 10 миллионов жителей примерно половина имеет палестинское происхождение, из Египета, где госсекретарь встретился с лидером страны Абдель Фаттахом аль-Сиси, министром иностранных дел Самехом Шукри и главой разведки Аббасом Камелем.

В среду утром госсекретарь прибыл - во второй раз за нынешнюю поездку - в Израиль, где сначала встретился с президентом страны Рубеном Ривлином.

«Госсекретарь и президент Ривлин обсудили варианты содействия сосуществованию и терпимости друг к другу всех израильских граждан вне зависимости от их происхождения, - говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента Нед Прайса, - Они подтвердили важность прочного партнерства между США и Израилем и необходимость содействия установлению мира и стабильности».

По словам Прайса, Блинкен пригласил Ривлина в ближайшее время посетить США.

На переговорах с руководителем Палестинской автономии Махмудом Аббасом, которые прошли во вторник в Рамалле, Блинкен сказал, что он попросит Конгресс выделить 75 млн долларов на помощь палестинцам в Газе.

«Мы знаем, что последняя вспышка насилия была симптомом более обширных проблем, которые мы должны решить, если мы собираемся предотвратить повторение [подобных инцидентов], и именно об этом мы говорили сегодня, - сказал Блинкен, - Мы приветствуем прекращение огня, которое продолжает соблюдаться, но этого недостаточно. Мы должны, опираясь на соглашение о прекращении огня, пытаться сдвинуть процесс в действительно позитивном направлении».

Во вторник Блинкен также подтвердил уверенность администрации Байдена в том, что решение о создании двух государств «является единственным способом по-настоящему гарантировать будущее Израиля как еврейского и демократического государства. И, конечно же, предоставить палестинцам то государство, на которое они имеют право».

Он также добавил, что Соединенные Штаты вновь откроют свое представительство в Иерусалиме, закрытое администрацией Трампа в 2019 году, и предоставят 5,5 млн долларов в качестве экстренной помощи. Кроме того, более 32 млн долларов будут переданы ООН, которая займется оказанием гуманитарной помощи пострадавшим в Газе. При этом Блинкен подчеркнул, что администрация сделает все возможное для того, «чтобы ХАМАС не извлек выгоду из этих усилий по восстановлению».

Ранее в тот же день госсекретарь вновь подчеркнул право Израиля на самозащиту в ходе визита в Иерусалим. Выступая вместе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, Энтони Блинкен отметил, что Израиль и палестинцы понесли «огромные» потери во время боевых действий, добавив, что впереди еще много работы, которая потребуется для восстановления «надежды, уважения и доверия».

«Потери часто сводят к цифрам погибших, но за каждой из этих цифр стоит отдельный человек – чья-то дочь, сын, отец, мать, бабушка и дедушка, лучший друг, - сказал Блинкен, - И, как учит Талмуд, потерять жизнь - значит потерять весь мир, будь то жизнь палестинца или жизнь израильтянина».

Блинкен также пообещал помочь расширить экономические возможности палестинцев как в Секторе Газа, так и на Западном берегу, заявив, что это послужит установлению большей стабильности, что пойдет на пользу как палестинцам, так и израильтянам.

Премьер-министр Нетаньяху поблагодарил Соединенные Штаты за поддержку, предупредив боевиков о необходимости соблюдения режима прекращения огня.

«Если ХАМАС нарушит спокойствие и нападет на Израиль, наш ответ будет очень мощным», - сказал он.

XS
SM
MD
LG