Линки доступности

Власти США призвали компании обеспечить соблюдение связанных с Россией санкций


Министерство юстиции. Вашингтон, округ Колумбия (архивное фото)
Министерство юстиции. Вашингтон, округ Колумбия (архивное фото)

Министерства юстиции, торговли и финансов подчеркивают, что несоблюдение санкций может привести к судебному преследованию

Органы исполнительной власти США в четверг призвали компании обеспечить соблюдение связанных с Россией санкций, предупредив, что невыполнение этого требования может привести к потенциальному судебному преследованию.

«Учитывая распространение санкций и мер экспортного контроля, введенных в ответ на несправедливую войну России, многонациональные компании должны быть бдительными в своих усилиях по соблюдению санкций и отслеживать возможные попытки обойти законы США, – говорится в совместном уведомлении Министерств юстиции, торговли и финансов. – Всем предприятиям следует действовать ответственно, внедряя строгий контроль за соблюдением законодательства».

Напомним, что санкции, которые США, Европа и другие партнеры ввели против физических и юридических лиц, замораживают любые американские активы и не допускают ведения бизнеса со сторонами, попавшими под санкции.

По словам вышеуказанных ведомств, «субъекты с недобросовестными намерениями по-прежнему стремятся пресечь попытки обойти связанные с Россией санкции и меры экспортного контроля», в том числе с помощью третьих сторон-посредников.

В обнародованном документе вышеназванные ведомства сообщили о некоторых тактиках, используемых для обхода санкций, и призвали компании проявить бдительность. Предприятия должны знать о тактиках, используемых для обхода ограничений, включая использование подставных компаний и лиц и скрытой информации о доставке, говорится в уведомлении.

Форум

XS
SM
MD
LG