Линки доступности

США договорились с Мексикой, Гондурасом и Гватемалой об усилении охраны их границ


Джен Псаки
Джен Псаки

Белый дом сообщил, что эти усилия направлены на то, чтобы удержать мигрантов от «опасного» путешествия к южной границе США

Администрация Джо Байдена заключила соглашения с Мексикой, Гондурасом и Гватемалой об усилении мер безопасности на их границах в попытке сократить приток мигрантов к южной границе США, сообщил Белый дом.

«Цель состоит в том, чтобы осложнить такое путешествие и затруднить пересечение границ, – заявила журналистам пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. – Мы работали с ними, чтобы усилить охрану правопорядка на границе и предотвратить путешествие, которое является опасным, и в ходе которого многие погибают».

Соглашения были достигнуты в последние недели, сообщила она.

Псаки заявила, что Мексика будет держать на своей южной границе 10 тысяч военнослужащих, что, по ее словам, позволит удвоить ежедневное число пресечений нарушений.

Гватемала будет держать на границе с Гондурасом 1500 военнослужащих и полицейских и создаст 12 контрольно-пропускных пунктов вдоль маршрутов мигрантов.

Что касается Гондураса, то он «направил 7 тысяч полицейских и военных, чтобы рассеять большую группу мигрантов», сообщила она.

XS
SM
MD
LG