Линки доступности

Прокурор, расследующий дело Джулиани, отказался уходить в отставку


Федеральный прокурор по Южному округу Нью-Йорка Джеффри Берман
Федеральный прокурор по Южному округу Нью-Йорка Джеффри Берман

Поздно вечером в пятницу генпрокурор Уильям Барр неожиданно объявил об увольнении Джеффри Бермана, чей офис ведет несколько расследований, касающихся окружения Дональда Трампа

Джеффри Берман, высокопоставленный федеральный прокурор, возглавляющий расследование в отношении Руди Джулиани, личного адвоката президента Дональда Трампа, в пятницу отказался уйти в отставку, на которой настаивает непосредственный руководитель Бермана, генеральный прокурор Уильям Барр.

Поздним вечером в пятницу генпрокурор Барр объявил об отставке федерального прокурора по Южному округу Нью-Йорка Джеффри Бермана и о назначении на эту должность Джея Клейтона, председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам.

Берман, получивший известность благодаря расследованию громких дел о терроризме, финансовых преступлениях на Уолл-стрит и коррупции в органах власти, заявил, что он впервые услышал о своей предполагаемой отставке из пресс-релиза генпрокурора, и отказался подчиняться требованию руководства.

Дело уволенного прокурора
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:37 0:00

«Я не подавал в отставку и не собираюсь уходить в отставку, - говорится в заявлении Бермана. - Я уйду в отставку, когда Сенат утвердит кандидатуру [прокурора], назначенную президентом. До тех пор наши расследования будут продвигаться без каких-либо задержек или перерывов».

Представитель Министерства юстиции, комментируя отказ Бермана покинуть пост, сообщил Reuters, что требование Барра о немедленной отставке прокурора Южного округа Нью-Йорка остается неизменным.

С момента своего назначения в январе 2018 года Берман не стеснялся открывать расследования в отношении людей, входящих в окружение Дональда Трампа. Именно Берман надзирал за судебным преследованием Майкла Коэна, бывшего личного адвоката президента, а затем предъявил обвинение двум бизнес-партнерам Джулиани и начал расследование в отношении самого Джулиани в связи с его попытками найти компромат на политических противников Трампа в Украине.

При этом обвинения в адрес Джулиани так и не были выдвинуты. Неожиданное требование Барра об отставке Бермана было выдвинуто одновременно с иском Минюста в федеральный суд с просьбой заблокировать выход книги Джона Болтона, бывшего советника президента по национальной безопасности. Болтон утверждает, что Трамп пытался помешать одному из расследований, которое проводилось офисом Бермана.

Чак Шумер, глава демократического меньшинства в Сенате, предположил, что неожиданное увольнение Бермана «попахивает потенциальным нарушением судебного процесса».

«Что раздражает президента Трампа? Предыдущие или нынешние действия этого прокурора?» - задался вопросом Шумер.

Председатель Юридического комитета Палаты представителей, демократ Джерролд Надлер заявил, что намерен пригласить Бермана для дачи показаний.

XS
SM
MD
LG