Линки доступности

Байден одобрил отправку еще семи тысяч военнослужащих в Германию


Пентагон сообщил, что войска отправятся в ближайшие дни

Президент Джо Байден одобрил направление еще 7 тысяч американских военнослужащих в Германию, в результате чего общая численность американских военных, направленных в Европу в этом месяце, достигнет 12 тысяч.

Развертываемый в Германии дополнительный контингент будет включать бронетанковую бригадную боевую группу с «соответствующими ресурсами и средствами», говорится в заявлении Пентагона.

Войска отправятся «в ближайшие дни», говорится в заявлении.

Объявление появилось вскоре после того, как Байден заявил журналистам в Белом доме, что он планирует направить дополнительные войска.

«Я также обсуждал с министром обороны [Ллойдом] Остином и председателем Объединенного комитета начальников штабов генералом [Марком] Милли подготовку к дополнительным шагам, если они окажутся необходимыми для защиты наших союзников по НАТО и поддержки величайшего военного альянса в истории мира – НАТО», – сказал он.

Байден добавил, что войска не отправятся в Украину и не будут «участвовать в конфликте», а цель их развертывания – успокоение союзников по НАТО.

Решение было принято на фоне введения санкций Соединенными Штатами и их союзниками против российской экономики и банковской системы в связи с боевыми действиями российских войск в Украине.

В беседе с журналистами в Пентагоне в четверг высокопоставленный сотрудник министерства обороны заявил, что конечной целью Москвы является «обезглавливание правительства» и установление в Киеве пророссийского правительства.

В ходе многовекторного наступления, которое началось незадолго до рассвета, российские войска выпустили более 100 баллистических ракет по военным целям, включая аэродромы и склады боеприпасов по всей стране.

Сухопутные войска и авиация также нарушили границы Украины с востока в районе Харькова, с юга в районе Одессы, и с севера со стороны Беларуси. Нападение сопровождалось воздушными ударами и атаками с вертолетов.

В ответ на это генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в четверг наделил американского генерала Тода Уолтерса, верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, полномочиями по мобилизации сил реагирования НАТО численностью 40 тысяч человек.

Чиновник НАТО заявил газете Politico, что Уолтерс еще не принял решения о мобилизации сил, что приведет к тому, что еще 8500 военнослужащих присоединятся к более крупному контингенту.

Уолтерс хотел получить полномочия на ранней стадии, чтобы иметь возможность действовать быстро, как только он увидит необходимость в активации и развертывании сил.

Выступая в Брюсселе, Столтенберг заявил, что альянс «решил активизировать свои оборонные планы по требованию нашего высшего военного командира генерала Тода Уолтерса», что «позволит развернуть силы и средства, включая силы реагирования НАТО, там, где они необходимы».

По предварительным оценкам Пентагона, российская операция все еще находится на ранних стадиях, и не все российские войска, размещенные у границ Украины, вошли в соседнюю страну.

Чиновник не исключил передислокацию американских войск в пределах Европы или прибытия дополнительных сил из США для укрепления союзников по НАТО, которые граничат с Россией и Беларусью: Польши, Латвии, Литвы и Эстонии.

XS
SM
MD
LG