Линки доступности

США открыты для переговоров с Россией о военных учениях и о размещении ракет


По словам источника в администрации Байдена, Соединенные Штаты не желают обсуждать с Москвой ограничения на размещение американских военных на восточном фланге НАТО

Соединенные Штаты и их союзники готовы обсудить на переговорах с Россией возможность введения ограничений в проведении каждой из сторон военных учений и размещении ракет в регионе. Об этом в субботу заявил высокопоставленный представитель администрации США.

Комментируя предстоящие в понедельник в Женеве двусторонние переговоры между Вашингтоном и Москвой, высокопоставленный представитель администрации Байдена заявил, что Соединенные Штаты не желают обсуждать ограничения на развертывание или размещение американских военнослужащих в восточноевропейских странах НАТО.

Переговоры в Женеве, за которыми последуют заседания в Брюсселе и Вене, направлены на предотвращение кризиса, связанного с Украиной. Президент России Владимир Путин сосредоточил десятки тысяч военнослужащих вдоль украинской границы, что вызвало на Западе опасения относительно российского вторжения в соседнюю страну.

Пока что не ясно, смогут ли США и их европейские союзники добиться прогресса в переговорах с Москвой. Путин хочет положить конец расширению НАТО на восток и получить для России гарантии безопасности – эти требования, по мнению США, неприемлемы.

Однако высокопоставленный представитель Белого дома, пообщавшийся с журналистами перед началом переговоров, сказал о существовании областей, в которых можно найти точки соприкосновения.

«Любые обсуждения этих пересекающихся областей, в которых мы могли бы добиться прогресса, должны быть взаимными, — сказал источник, - Обе стороны должны взять на себя практически одинаковые обязательства».

Россия заявляет, что чувствует угрозу в связи с перспективой развертывания Соединенными Штатами наступательных ракетных комплексов на Украине, несмотря на то что президент Джо Байден недавно заверил Владимира Путина в том, что он не намерен этого делать.

«Таким образом, это одна из областей, в которой мы можем достичь взаимопонимания, если Россия готова взять на себя взаимные обязательства», — сказал чиновник.

Соединенные Штаты также готовы обсудить введение обеими сторонами ограничений на проведение военных учений в регионе, сказал представитель администрации.

«Мы готовы изучить возможность взаимных ограничений на масштабы таких учений, включая как полеты стратегических бомбардировщиков, так и наземные учения», — сказал источник.

По словам представителя Белого дома, Вашингтон открыт для более широкой дискуссии о размещении ракет в регионе после того, как предыдущая администрация Дональда Трампа в 2019 году вышла из американо-российского Договора о ракетах средней и меньшей дальности 1987 года на основании обвинений, согласно которым Москва первой начала нарушать условия соглашения.

XS
SM
MD
LG