Линки доступности

Американский дипломат предупредил Китай о просчетах в отношении Тайваня


Дэниел Критенбринк
Дэниел Критенбринк

Усилия Китая по принуждению и разрушению Тайваня чреваты просчетами, и его кампания давления скорее всего продолжится, заявил ведущий американский дипломат по Восточной Азии Дэниел Критенбринк.

Китай, который считает Тайвань частью своей территории, в этом месяце проводит военные учения вокруг острова, чтобы продемонстрировать свое возмущение в связи с визитом в Тайбэй спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Выступая по конференц-связи, помощник госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона Критенбринк заявил, что Китай использовал визит Пелоси как предлог для изменения статуса-кво, создав угрозу миру.

США четко дали понять Китаю, что их подход к Тайваню остается неизменным, включая приверженность Вашингтона политике «одного Китая» и отказ от поддержки формальной независимости Тайваня, добавил Критенбринк.

«Хотя наша политика не изменилась, изменилось растущее принуждение Пекина. Слова и дела КНР являются глубоко дестабилизирующими, – сказал он. – Они чреваты просчетами и несут угрозу миру и стабильности в Тайваньском проливе».

XS
SM
MD
LG