Линки доступности

МИД Тайваня поблагодарил США за поддержание безопасности в Тайваньском проливе


Церемония поднятия флага над мемориалом Чан Кайши в Тайбэе, 6 августа 2022 года
Церемония поднятия флага над мемориалом Чан Кайши в Тайбэе, 6 августа 2022 года

Президент Тайваня в субботу предупредила о том, что угроза применения силы со стороны Китая не уменьшилась

Министерство иностранных дел Тайваня выразило в субботу «искреннюю благодарность» Соединенным Штатам за осуществленные ими «конкретные действия» по поддержанию безопасности и мира в Тайваньском проливе и регионе.

Координатор Белого дома по вопросам Индо-Тихоокеанского региона Курт Кэмпбелл заявил в пятницу, что Китай «чрезмерно отреагировал» на визит спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань. После того, как Пелоси посетила Тайвань, Пекин начал многодневные военные учения в районе острова, который власти КНР считают неотъемлемой частью территории страны.

Министерство иностранных дел Тайваня заявило в субботу, что «неспровоцированное Китаем военное и экономическое запугивание» еще больше «укрепило единство и устойчивость глобального демократического лагеря».

Президент Тайваня Цай Инвэнь заявила ранее, что угроза применения силы со стороны Китая не уменьшилась, даже несмотря на то, что крупнейшие в истории военные учения Пекина рядом с островом, похоже, подходят к завершению.

Выступая в субботу на митинге, посвященном местным выборам, которые пройдут в конце ноября, Цай сказала, что остров столкнулся с давлением со стороны Китая.

«Тайваньцы полны энтузиазма и любят свободу и демократию, поэтому на Тайвань приехало много хороших друзей из других стран, чтобы поддержать нас. Это нормально и хорошо, но Китай угрожает и запугивает Тайвань, — сказала она. — Однако, я хотела бы заверить всех, что и наше правительство, и военные находятся в готовности, и я обязательно буду заботиться о Тайване».

Китай продолжает военные учения вблизи Тайваня, хотя и в гораздо меньших масштабах по сравнению с прошлой неделей.

Министерство обороны Тайваня сообщило, что в субботу 13 самолетов ВВС КНР пересекли срединную линию Тайваньского пролива, который служит неофициальной разделительной чертой между двумя сторонами.

Правительство Тайваня заявляет, что, поскольку Китайская Народная Республика никогда не управляла островом, КНР не имеет права претендовать на него или определять его будущее, которое может быть установлено только народом Тайваня.

Побежденное правительство Китайской Республики бежало на Тайвань в 1949 году после поражения в гражданской войне от Коммунистической партии Мао Цзэдуна, которая создала Китайскую Народную Республику в Пекине.

Китай никогда не отказывался от применения силы для установления своего контроля над демократически управляемым Тайванем.

XS
SM
MD
LG