Линки доступности

Белый дом: США не откажутся от военного присутствия в Сирии


Джон Кирби
Джон Кирби

В Совете национальной безопасности заявили, что борьба с «Исламским государством» продолжится

США не откажутся от почти восьмилетнего развертывания своих войск в Сирии, где они сражаются с остатками группировки «Исламское государство», несмотря на атаки на американские силы на прошлой неделе, совершенные поддерживаемыми Ираном ополченцами.

Об этом сообщил Белый дом.

В результате атаки беспилотника-камикадзе на американскую базу в Сирии 23 марта погиб американский подрядчик. Еще один подрядчик и пять американских военнослужащих получили ранения.

Это привело к ответным воздушным ударам США и обмену огнем, в результате которого, по сообщению сирийской мониторинговой группы, были убиты три сирийских военнослужащих, 11 сирийских бойцов из проправительственных ополчений и пять несирийских бойцов, поддерживающих правительство.

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что ему неизвестно о каких-либо новых атаках за последние 36 часов, но предупредил: «Мы сохраняем бдительность».

Кирби также сослался на комментарии президента Джо Байдена, сделанные в пятницу, когда он предупредил Иран, что США будут действовать решительно, чтобы защитить американцев.

«Никаких изменений в американском присутствии в Сирии в результате событий последний дней не произошло», – сказал Кирби, добавив, что операция против «Исламского государства» будет продолжаться.

«Атаки со стороны этих вооруженных группировок нас не остановят», – добавил Кирби.

Форум

XS
SM
MD
LG