Линки доступности

Белый дом призвал израильских лидеров пойти на компромисс


Протест в Израиле против судебной реформы премьер-министра Биньямина Нетаньяху у здания Кнессета в Иерусалиме
Протест в Израиле против судебной реформы премьер-министра Биньямина Нетаньяху у здания Кнессета в Иерусалиме

На фоне масштабных протестов в Израиле Нетаньяху отложил принятие решения по реформе судебной системы до следующего месяца

США по-прежнему обеспокоены ситуацией в Израиле, и президент Джо Байден поделился своими опасениями по поводу предлагаемой судебной реформы непосредственно с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Об этом сообщил Белый дом в понедельник.

«Мы по-прежнему обеспокоены последними событиями», – сказал журналистам координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Джон Кирби, призвав к компромиссу.

Напомним, что в понедельник, на фоне масштабных протестов в Израиле, Нетаньяху отложил принятие решения по реформе судебной системы до следующего месяца на фоне опасений, что самый тяжелый за последние годы кризис в стране может расколоть его коалицию или перерасти в насилие.

«Из желания предотвратить раскол в стране я решил отложить второе и третье чтение, чтобы достичь широкого консенсуса», – сказал он в телеобращении в понедельник.

«Мы внимательно следим за происходящим, насколько это возможно, – сказал Кирби. – Мы, конечно, очень ясно выразили нашу озабоченность... в частном порядке с израильскими лидерами, а также публично по поводу развития событий за последние 48 часов и, опять же, настоятельно призываем израильских лидеров пойти на компромисс».

Кирби отметил, что Израиль был приглашен на организованный США Саммит за демократию на этой неделе.

По словам Кирби, Байден был «очень откровенен» с Нетаньяху по поводу своих опасений. На вопрос, беспокоит ли Байдена то, что в Израиле начнется гражданская война, Кирби ответил, что нет, добавив, что обеспокоенность США по поводу закона о судебной реформе заключается в том, что он «идет вразрез» с принципом наличия системы сдержек и противовесов в правительстве.

Форум

XS
SM
MD
LG