Линки доступности

США и НАТО возобновят переговоры с Россией в январе


Карен Донфрид (архивное фото)
Карен Донфрид (архивное фото)

Об этом заявили в Вашингтоне и Брюсселе

Вашингтон предполагает, что двусторонние переговоры с Россией начнутся в январе. Об этом заявила журналистам заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид.

Донфрид также сообщила, что в случае, если Россия атакует Украину, США предоставят Киеву дополнительные оборонительные вооружения и материалы.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также указал, что Альянс рассчитывает на начало переговоров с Москвой в начале будущего года.

«Мы остаемся готовыми для серьезного диалога с Россией, и я намерен организовать новую встречу Совета НАТО-Россия как можно раньше в новом году», – заявил Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе.

Совет НАТО-Россия был создан в 2002 году, однако его последнее заседание прошло в июле 2019 года, несмотря на неоднократные попытки НАТО возобновить его работу.

Столтенберг подчеркнул, что вопрос о членстве Украины в НАТО – прерогатива исключительно НАТО и Украины, и что Североатлантический альянс будет консультироваться с Киевом относительно любых переговоров с Москвой.

Также в четверг президент России Владимир Путин заявил, что надеется на конструктивные переговоры с Вашингтоном и Брюсселем – он настаивает на предоставлении России гарантий безопасности.

XS
SM
MD
LG