Линки доступности

США провели испытание МБР Minuteman III


Запуск МБР «Минитмен-3» (архивное фото)
Запуск МБР «Минитмен-3» (архивное фото)

Испытание было отложено с целью избежать эскалации напряженности в отношениях с Пекином в момент проведения Китаем военных учений вблизи Тайваня

Военные США заявили во вторник, что осуществили испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minuteman III («Минитмен-3»), который ранее был отложен, чтобы избежать эскалации напряженности в отношениях с Пекином во время военных учений Китая вблизи Тайваня в начале этого месяца.

Китай развернул десятки самолетов и запустил боевые ракеты в Тайваньском проливе после того, как спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси совершила поездку на Тайвань.

Напомним, что Китай считает Тайвань частью своей территории и заявил, что готов применить силу, чтобы вернуть остров под свой контроль.

Проведенное испытание продемонстрировало «готовность ядерных сил США и дает уверенность в смертоносности и эффективности ядерного сдерживания страны», отмечается в заявлении американских военных.

Запущенная с расположенной в Калифорнии базы космических сил Ванденберг, ракета-носитель пролетела около 4200 миль (6760 км.

Военные заявили, что ранее было проведено около 300 подобных испытаний и что нынешнее испытание не было связано с каким-либо конкретным событием.

По словам администрации Байдена, в ближайшие недели США продолжат проведение обычных воздушных и военно-морских операций в Тайваньском проливе.

Китайские военные заявили, что в понедельник они провели новые учения вблизи Тайваня. Группа американских законодателей посетила остров и встретилась с президентом Цай Инвэнь, заявившей, что ее правительство стремится поддерживать стабильность.

В апреле американские военные также отменили испытание Minuteman III. Эта отсрочка была направлена на снижение ядерной напряженности в отношениях с Россией во время продолжающейся войны в Украине.

Ракета Minuteman III, способная нести ядерные боеголовки и производимая компанией Boeing, является ключевой в стратегическом арсенале вооруженных сил США. Ракета имеет дальность действия 6000 с лишним миль (9660 с лишним км) и может двигаться со скоростью около 15000 миль в час (24 000 км/ч).

В феврале президент России Владимир Путин заявил, что ядерные силы его страны должны быть приведены в состояние повышенной боевой готовности, вызвав опасения, что вторжение России в Украину может привести к ядерной войне. Однако американские официальные лица заявили, что пока не видят причин для изменения уровня ядерной боеготовности Вашингтона.

XS
SM
MD
LG