Линки доступности

Американские военные обнаружили датчики со сбитого китайского аэростата-шпиона


Аэростат, предположительно являющийся шпионским аэростатом, у побережья Южной Каролины 4 февраля 2023 года
Аэростат, предположительно являющийся шпионским аэростатом, у побережья Южной Каролины 4 февраля 2023 года

Обломки сбитого аэростата были извлечены военными у побережья Южной Каролины

Американские военные заявили в понедельник об обнаружении важных электронных деталей предполагаемого китайского аэростата-шпиона, сбитого американским истребителем у побережья Южной Каролины 4 февраля, включая датчики, предположительно используемые для сбора разведданных.

«Экипажу удалось извлечь с места происшествия значительный объем обломков, в том числе все приоритетные датчики и элементы электроники», – говорится в заявлении Северного командования Вооруженных сил США.

Китайский аэростат, предположительно предназначавшийся для сбора разведданных – в Пекине это отрицают – в течение недели находился в небе над Канадой и США, прежде чем президент Джо Байден приказал его сбить. Этот эпизод обострил отношения между Вашингтоном и Пекином, из-за чего госсекретарь Энтони Блинкен отложил поездку в Китай.

Это также привело к тому, что американские военные начали усиленно проверять небо в поисках других объектов, которые не были захвачены радаром, что привело к беспрецедентным трем сбитым объектам с пятницы по воскресенье.

Военные и администрация Байдена признали, что многое о последних беспилотных объектах остается неизвестным, в том числе о том, как они удерживаются в воздухе, кто их построил и могли ли они собирать разведданные.

В понедельник министр обороны Ллойд Остин попытался успокоить американцев по поводу рисков, связанных с неопознанными объектами.

«Я хочу заверить американцев, что эти объекты не представляют военной угрозы ни для кого на земле, – сказал Остин журналистам, приземляясь в Брюсселе на встречу НАТО. – Однако они представляют опасность для гражданской авиации и могут стать угрозой в плане сбора разведданных».

Американские военные заявили, что сбить последующие летательные объекты было сложнее в сравнении с китайским аэростатом, учитывая меньший размер и отсутствие у объектов радиосигналов.

Остин сказал, что американские военные пока не обнаружили никаких обломков трех последних сбитых объектов, один из которых упал у побережья Аляски. Еще один объект был сбит над Юконом в Канаде.

Американские официальные лица отказались связывать эти инциденты.

Однако премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил в понедельник, что четыре воздушных объекта, сбитых в последние дни, каким-то образом связаны друг с другом, не вдаваясь в подробности.

Форум

XS
SM
MD
LG