Линки доступности

В феврале США сбили уже 4 летающих объекта над Северной Америкой


Американские военные собирают обломки сбитого китайского аэростата
Американские военные собирают обломки сбитого китайского аэростата

C 10-го по 12-е февраля в небе над Северной Америкой были обнаружены и сбиты сразу три объекта.

В субботу 4 февраля США сбили китайский разведывательный – как утверждает Пентагон – аэростат над побережьем Южной Каролины. 10 февраля уничтожен еще один объект – на сей раз неопознанный – над Аляской. 11 февраля был сбит очередной неопознанный летающий объект, размером с небольшую машину, уже над Канадой, а 12 февраля – неопознанный объект над озером Гурон в штате Мичиган. Как отметили в Пентагоне, он находился на высоте около 6 км, поэтому с ним могли столкнуться пассажирские самолеты.

Кроме того, – сообщили в американском оборонном ведомстве, – аппарат собирал данные о расположении американских военных частей. Еще он был восьмиугольной формы, а его происхождение неизвестно.

Исключается ли версия внеземной природы объекта? – спросила журналист «Нью-Йорк Таймс» Хелен Купер командующего NORAD – единой системой ПВО США и Канады – Глена Ванхерка. Тот ответил буквально следующее:

«Это должны установить разведка и контрразведка. Я пока не исключил ни одну из версий. На данном этапе мы продолжаем оценивать все существующие или потенциальные неизвестные угрозы Северной Америке, пытаясь их идентифицировать».

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби высказался еще более четко: «Я не думаю, что американцам стоит беспокоиться по поводу пришельцев, если мы говорим об этих летательных аппаратах. Точка! Я думаю, обсуждать здесь больше нечего».

Что касается специфики последних трех сбитых объектов, командующий NORAD отметил сходство между ними.

«Объекты имеют похожие размеры, приблизительно одинаковую скорость, которая зависит от ветра. Что касается подробностей по поводу формы, нам нужно эти объекты сперва получить, чтобы понять точнее детали, форму, как они взлетают. Есть ли у них двигатель? Всё это еще предстоит определить».

Почему же раньше объекты не засекали в таких количествах? Либо они так массово и не летали над США? И почему три последних аппарата сбили сразу после обнаружения, а самому первому – Китай подтвердил, что это его аэростат – позволили летать над Америкой несколько дней?

«Возможно, требовалось время, чтобы понять, как его лучше сбить. Они, вероятно, хотели получить доступ к нему, чтобы изучить объект. Скорее всего, именно поэтому удалось быстро обнаружить еще несколько объектов. NORAD скорректировал свои системы обнаружения воздушных целей под аэростаты», – заявил в интервью Русской службе «Голоса Америки» директор Центра военно-политического анализа Гудзоновского института Ричард Вайц (Richard Wetz, director of the Center for Political-Military Analysis at Hudson Institute).

Об этом же заявил в ходе брифинга и Джон Кирби. По его словам, медленно движущиеся объекты на большой высоте с малой эффективной площадью отражения сложно засечь радарами. Даже если это – китайский разведывательный шар с полезным грузом, который по размеру примерно соответствовал трем школьным автобусам.

«Воздушные шары имеют преимущество перед спутниками, местоположение которых известно, и от них можно что-то скрыть, зная когда они пролетают над определенной местностью. С шарами же это предугадать сложно, – говорит Ричард Вайц. – К тому же аэростаты намного дешевле. Их проще запускать. И они способны приступать к сбору данных через несколько дней после запуска».

Китай же тем временем обвинил США, что с начала 2022 года Вашингтон отправил больше десяти своих аэростатов в буквальном смысле в Поднебесную. В Совете национальной безопасности США это назвали ложью. Эксперты также не располагают данными об использовании Вашингтоном аэростатов в разведцелях.

«Я думаю, это просто информационное прикрытие, лицемерная маскировка под ответные меры, чтобы не создавалось ощущение, будто они просто бросили нам вызов. Я не думаю, что США используют аэростаты-шпионы. Спутники и прочие методы разведки – да, но аэростаты, насколько мне известно, мы не применяем со времен холодной войны».

Китай отрицает, что использовал аэростат, сбитый 4-го февраля над побережьем Южной Каролины, в разведывательных целях. Однако Джон Кирби заявил, что у КНР целая программа использования аэростатов-шпионов.

«Нам удалось установить, что у Китая имеется программа использования высотных аэростатов для сбора разведданных, связанная с армией этой страны. Эта программа действовала при предыдущей администрации США. Но они не сумели ее выявить. А мы – смогли. Мы тщательно изучали ее, чтобы получить максимум информации. Мы знаем, что разведывательные аэростаты Народно-освободительной Армии Китая пересекли больше дюжины стран на разных континентах».

Форум

XS
SM
MD
LG