Линки доступности

США и Мексика во вторник обсуждают открытие границы


Американо-мексиканская граница
Американо-мексиканская граница

Администрация Байдена также пообещала отправить Мексике еще 8,5 млн доз вакцины от коронавируса

Министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард сообщил, что высокопоставленные представители США и Мексики встретятся во вторник, чтобы обсудить планы по открытию их общей границы, а Вашингтон согласился отправить Мексике еще до 8,5 миллионов доз вакцины от коронавируса.

Эбрард сообщил журналистам, что министр внутренней безопасности США Алехандро Майоркас и советник по национальной безопасности Джейк Салливан встретятся со своими мексиканскими коллегами в Мехико, чтобы обсудить открытие границы.

В понедельник вице-президент США Камала Харрис побеседовала по телефону с президентом Мексики Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором, обсудив миграцию, борьбу с COVID-19 и необходимость укрепления экономики стран Центральной Америки.

В ходе этой беседы Соединенные Штаты согласились отправить в Мексику 3,5 миллиона доз вакцины Moderna и до 5 миллионов доз вакцины AstraZeneca, сообщил Эбрард на пресс-конференции.

По его словам, вакцины, скорее всего, будут доставлены в августе.

Эбрард добавил, что сухопутная граница США и Мексики вряд ли откроется к 21 августа и что потребуется больше времени для возобновления поездок без веской причины, в том числе для тех, кто пересекает границу, чтобы работать или учиться.

Выступая на той же пресс-конференции, Лопес Обрадор добавил, что Харрис отметила необходимость открытия границы, но не уточнила, когда это может произойти.

Эбрард рассказал, что Лопес Обрадор и Харрис также обсудили планы по возрождению двустороннего диалога, направленного на улучшение экономической интеграции и ускорение роста. Это может произойти в начале сентября.

Отвечая на вопрос о том, какие темы могут обсуждаться в рамках этого форума, Эбрард отметил, что Северная Америка готовится к ряду технологических изменений, в том числе к переходу на электромобили, и подчеркнул важность таких компаний, как Tesla.

«Разумеется, мы заинтересованы в том, чтобы стать частью этого процесса», – сказал он.

XS
SM
MD
LG