Линки доступности

Мексика просит США поддержать соцпрограммы, направленные на сдерживание миграции


Марсело Эбрард
Марсело Эбрард

По мнению официальных лиц Мексики, необходимо устранить причины миграции

Правительство Мексики заявило, что обратилось к Вашингтону с просьбой поддержать программы социального обеспечения, направленные на сдерживание иммиграции, и что оно настаивает на подписании соглашений между США и странами Центральной Америки, чтобы справиться с проблемой несовершеннолетних мигрантов.

Министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард заявил, что необходимо принять серьезные социальные и экономические меры для того, чтобы жители стран Центральной Америки не чувствовали себя вынужденными покидать дома из-за бедности или царящего там беззакония.

Недавно Мексика представила официальным лицам США результаты своих программ, обеспечивающих работой молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет, заявил Эбрард.

«Мы надеемся очень скоро разработать общий план работы, а также задействовать Организацию Объединенных Наций», – сказал Эбрард на пресс-конференции, выступая вместе с президентом Мексики Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором.

Если Мексика вложит в программы 100 миллионов долларов, Соединенные Штаты смогут вкладывать 2 миллиарда долларов в год, сказал Эбрард, имея в виду разницу в бюджетах двух стран.

Президент США Джо Байден изо всех сил пытается сдержать рост числа нелегальных мигрантов на границе с Мексикой, среди которых много несовершеннолетних.

«В случае с жителями стран Центральной Америки мы предлагаем заключить соглашения между Соединенными Штатами и этими странами, особенно в отношении несовершеннолетних», – заявил Эбрард.

Он добавил, что Мексика работает над рядом мер по защите несовершеннолетних, недопущению торговли ими или жестокого обращения с ними. Со своей стороны, Лопес Обрадор заявил, что Соединенные Штаты не инвестируют достаточно средств для устранения коренных причин миграции.

«Это не проблема, которую можно решить с помощью принудительных мер, закрытия границ или милитаризации», – сказал он.

XS
SM
MD
LG