Линки доступности

Кто такие ЛГБТК-консерваторы?


Сторонники движения "Геи за Трампа" на акции в Орландо, Флорида. 2016г. Reuters.
Сторонники движения "Геи за Трампа" на акции в Орландо, Флорида. 2016г. Reuters.

Вопреки популярному в США стереотипу, далеко не все представители ЛГБТК придерживаются либеральных взглядов. «Голос Америки» побеседовал с несколькими ЛГБТК-консерваторами, чтобы узнать, за какие ценности они выступают, и каких взглядов придерживаются.

73-летний Фред Каргер более 30 лет проработал на Республиканскую партию в качестве политического консультанта. Он возглавлял избирательные кампании многих видных республиканцев, включая тогда еще губернатора Калифорнии Рональда Рейгана и сенатора Боба Дойла. На президентских выборах 2012 года Фред Каргер стал первым открытым геем, который боролся за номинацию кандидата в президенты от Республиканской партии. Однако на выборах 2020 года он решил поддержать демократа - также представителя ЛГБТК, a ныне министра транспорта США, Пита Буттиджича.

«Я принадлежу к умеренной ветви Республиканской партии президента Джеральда Форда, который стал первым бывшим президентом США, поддержавшим однополые браки еще в 2001 году, - рассказывает Каргер. - В то время Республиканская партия была совсем другая. Когда появился Дональд Трамп, он вытеснил многих умеренных, разумных республиканцев и, по сути, захватил Республиканскую партию. И с тех пор ничего не изменилось. Я просто очень разочарован в нынешней Республиканской партии. Все, за что мы как партия выступали все эти годы, начиная с Авраама Линкольна и до движения за гражданские права, когда именно республиканцы, а не демократы, были лидерами в борьбе за гражданские права для афроамериканцев в этой стране, ушло в небытие».

За всю историю до 2022 года членами Конгресса США были лишь два открытых гея-республиканца, да и то совершили каминг-аут они при вынужденных обстоятельствах.

При этом одному из них - Джиму Колбе из Аризоны - сексуальная ориентация не помешала переизбраться в Палату представителей еще 5 раз. В 2006 году Колбе вышел на пенсию. С тех пор демократы избрали в высший законодательный орган страны 17 ЛГБТК-конгрессменов и сенаторов. А республиканцы - всего одного: Джорджа Сантоса - фигуру крайне скандальную и неоднозначную.

«Бренд Республиканской партии сильно подпорчен,- считает Каргер. - И поэтому ЛГБТ-американцам трудно поддерживать такую партию. И мы теряем не только ЛГБТ-избирателей, но и многих их друзей и союзников, членов их семей, соседей. Так что Республиканская партия должна проснуться. И мы уже увидели признаки пробуждения прошлой осенью, когда был принят Закон об уважении брака: 47 членов Палаты представителей и 12 сенаторов из Республиканской партии проголосовали за него».

Закон об уважении брака узаконил однополые и межрасовые браки по всей стране. Ключевую роль в том, чтобы заручиться поддержкой республиканцев в его принятии, по словам Каргера, сыграла консервативная ЛГБТК-организация Log Cabin Republicans.

«Мы пытались донести до законодателей следующее послание: более 60% членов Республиканской партии поддерживают равенство браков; мы наблюдаем значительную поддержку республиканцев со стороны представителей ЛГБТ; речь идет о расширении свободы и возможностей для всех американцев. Конечно, подавляющее большинство демократов поддержало этот законопроект. И я ценю это. Но этот законопроект никогда бы не прошел, если бы не республиканцы и наша упорная работа с ними», - считает президент Log Cabin Republicans Чарльз Моран.

На выборах 2020 года Log Cabin Republicans поддержали Дональда Трампа. Как считает Фред Каргер, это помогло им остаться релевантными, получить финансовую поддержку, однако, оттолкнуло от них часть ЛГБТК-консерваторов.

«Мы выступаем за идею "малого правительства", индивидуальную ответственность и личную свободу, - говорит Моран. - Мы видим свою роль в Республиканской партии в качестве организации, продвигающей инклюзивность. Но мы также даем понять всему ЛГБТК-сообществу, что нынешняя Республиканская партия - не та, что была раньше. Мы партия, в которой есть этническое, гендерное, культурное и идеологическое многообразие. СМИ и многие левые организации хотят заставить вас верить, что если вы относитесь к ЛГБТ, то вы должны быть демократом. На самом деле нет никаких данных, подтверждающих это. A что действительно отличает нас от левых групп ЛГБТ, так это то, что мы в корне отвергаем представление о том, что мы являемся жертвами. Мы не жертвы. Америка - лучшее место в мире, где можно быть открытым геем. И да, все еще есть проблемы, но это никак не сравнимо с тем, что происходит в других странах».

Кто такие ЛГБТК-консерваторы?
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:40 0:00

Питер Бойкин из Северной Каролины еще в 2016 году основал организацию «Геи за Трампа». С тех пор ряды организации поредели, если судить по количеству подписчиков на страницу «Геи за Трампа» в Фейсбуке, да и сами политические взгляды Бойкина претерпели существенные изменения.

«Сейчас я нахожусь где-то посередине, - объясняет Бойкин. - Я веду полемику как с левыми, так и с правыми, и даже с некоторыми членами из нашей группы "Геи за Трампа". Не знаю, делает ли это меня еще более республиканцем, потому что это характерная черта республиканцев - борьба между собой. Я склонен подходить к вопросам с конституционной точки зрения. Когда вы стоите на защите Конституции, вы становитесь и либералом, и консерватором одновременно. Вы не можете придерживаться одной стороны. Потому что Конституция была создана благодаря компромиссу, достигнутому между нашими отцами-основателями, которые придерживались разных политических взглядов».

При этом Бойкин по-прежнему продолжает поддерживать Трампа и винит республиканский истэблишмент и в отходе от его принципов:

«Дональд Трамп смог вытеснить из наших рядов евангелистов, которые буквально захватили Республиканскую партию в 1973 году. Он привлек к партии больше людей из рабочего класса, которых не так сильно волнуют социальные вопросы, сколько экономические. И после того, как Трамп покинул офис, многие республиканцы, которые до этого не имели ничего против гей-сообщества, совершили переворот на 180 градусов и теперь нападают на геев. Они заняли ультра-христианские позиции крайне правого фанатичного типа».

В этом году Бойкин баллотируется на должность вице-губернатора Северной Каролины.

Форум

XS
SM
MD
LG