Линки доступности

В Конгрессе представили законопроект о предотвращении нормализации отношений с сирийским режимом


Конгрессмен Джо Уилсон
Конгрессмен Джо Уилсон

Законопроект, представленный двухпартийной группой конгрессменов, запрещает властям США признавать Башара Асада законным президентом Сирии

Двухпартийная группа американских законодателей представила в четверг законопроект, направленный на то, чтобы запретить американскому правительству признавать Башара аль-Асада президентом Сирии и облегчить процесс введения санкций в отношении Дамаска. Это должно послужить предупреждением для других стран, нормализующих отношения с Асадом.

Законопроект запрещает американскому правительству признавать или нормализовать отношения с сирийским правительством во главе с Асадом, который находится под санкциями США, и расширяет закон от 2020 года, предусматривавший введение жестких санкций в отношении Сирии.

Предлагаемый законопроект был принят после того, как арабские государства в минувшее воскресенье прекратили многолетнюю конфронтацию с Асадом, позволив Сирии вернуться в Лигу арабских государств.

Страны региона, включая Саудовскую Аравию и Катар, в течение многих лет поддерживали повстанцев, выступающих против Асада, однако сирийская армия, поддерживаемая Ираном, Россией и дружественными режиму военизированными группировками, вернула себе большую часть страны. Прохладные отношения региональных держав с Асадом начали теплеть после разрушительных землетрясений в Сирии и Турции в феврале.

«Страны, решившие нормализовать отношения с нераскаявшимся массовым убийцей и наркоторговцем Башаром аль-Асадом, идут по неправильному пути», — говорится в заявлении конгрессмена Джо Уилсона, председателя подкомитета Палаты представителей по Ближнему Востоку, Северной Африке и Центральной Азии.

Законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты Конгресса республиканцами Джо Уилсоном, председателем Комитета по иностранным делам Палаты представителей Майклом Макколом и Френчем Хиллом, а также демократом Бренданом Бойлом и другими конгрессменами.

Закон станет предупреждением для Турции и арабских стран о том, что, если они будут взаимодействовать с правительством Асада, то могут столкнуться с серьезными последствиями, рассказал «Рейтер» высокопоставленный сотрудник Конгресса, который работал над законопроектом.

«Возвращение Сирии в Лигу арабских государств действительно возмутило членов [Конгресса] и ясно показало необходимость быстрых действий, чтобы послать сигнал», — сказал источник. Он добавил, что при разработке законопроекта его создатели консультировались с Государственным департаментом.

Заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Ведант Патель отказался комментировать законопроект, отметив, что Вашингтон очень ясно дал понять, что не стремится нормализовать отношения с правительством Асада и не будет поддерживать своих союзников и других партнеров в подобных действиях.

Положения законопроекта включают требование о том, чтобы госсекретарь предоставлял Конгрессу стратегию противодействия нормализации отношений с правительством Асада, включая предоставление списка дипломатических встреч между властями Сирии и Турцией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Египтом и другими странами каждый год в течение пяти лет.

Законодательство также проложит путь к введению санкций в отношении аэропортов, которые разрешают посадки Syrian Arab Airlines и другого сирийского перевозчика, Cham Wings, сказал источник.

Форум

XS
SM
MD
LG