Линки доступности

Судья: приговор Марии Бутиной вынесут только после 28 марта


Архивное фото: Мария Бутина, обвиняемая в незаконном лоббировании российских интересов. Москва, апрель 2012 года.
Архивное фото: Мария Бутина, обвиняемая в незаконном лоббировании российских интересов. Москва, апрель 2012 года.

Бутина, признавшаяся в участии в сговоре для работы на Россию, продолжит давать показания следствию

Судья округа Колумбия Таня Чуткан согласилась во вторник отложить вынесение приговора Марии Бутиной, которая в декабре заключила сделку с обвинением, признав вину в участии в сговоре с целью незаконного продвижения интересов России.

30-летняя Бутина находится под стражей с июля прошлого года. Мария Бутина, которая жила в Вашингтоне c 2016 года, вошла в состав группы защитников права на ношение оружия для того, чтобы установить тесные контакты с консервативными политическими активистами и республиканцами. Бутина, действовавшая, по ее словам, в интересах России, нарушила закон, не зарегистрировавшись в качестве агента иностранного государства.

На слушаниях во вторник адвокат Бутиной Роберт Дрисколл сказал судье, что его клиентка «готова к вынесению приговора». Однако главный прокурор заявил, что обвинение все еще нуждается в показаниях россиянки, так как расследование «дела Бутиной» продолжается.

Судья Чуткан отметила, что она понимает доводы защиты, однако при этом согласилась с прокурором и отложила вынесение приговора как минимум до следующего заседания. Оно запланировано на 28 марта. При этом судья заметила, что Бутина, скорее всего, уже «отсидела... значительную часть своего возможного приговора».

XS
SM
MD
LG