Линки доступности

Бойфренд Марии Бутиной обвинен в отмывании денег


Paul Erickson
Paul Erickson

Полу Эриксону было предъявлено обвинение по 11 пунктам. Он заявил о своей невиновности

Консервативный политический активист США, связанный с Марией Бутиной, был обвинен большим жюри в мошенничестве с использованием электронных средств платежа и отмывании денег, говорится в сообщении прокуратуры США в Южной Дакоте.

Во вторник 56-летнему Полу Эриксону было предъявлено обвинение по 11 пунктам. Он заявил о своей невиновности.

В обвинении говорится, что в период с 1996 по 2018 годы Пол Эриксон «разработал и придумал схему, как обманным путем получить деньги».

По мнению следствия, Эриксон использовал несколько фирм, в том числе Compass Care, Inc. и Investing with Dignity, LLC для своих незаконных действий.

Фирма Compass Care, где Эриксон был директором, якобы занималась проектированием, строительством и управлением домами для престарелых по всей стране, говорится в судебных документах. Целью Compass Care было привлечение финансирование для развития и расширения системы ухода за престарелыми.

Эриксон обещал, по словам прокуратуры, что инвестиции будут возвращены в течение года, а также гарантировал, что в случае неудачи лично погасит полную сумму вложенных денег. Помимо этого, Эриксон заявлял, что у фирмы более 90 лет опыта, и на данный момент она управляет домами для престарелых в 26 штатах. По словам Эриксона, ежегодно каждый из 27 000 объектов Compass Care приносит 1,7 млн.долл. прибыли.

Другая фирма Эриксона – Investing with Dignity, LLC – якобы разрабатывала инвалидную коляску, которая позволяла бы людям, использующим ее, ходить в туалет, не будучи поднятым из коляски.

Было обещано, что Investing with Dignity удвоит или утроит вложенные деньги за короткое время. Если вложения не принесут прибыль, то Эриксон обещал вернуть их, как и в первом случае.

Наконец, целью Bakken oil fields Venture было приобретение земельных участков неподалеку от Баккенского нефтяного месторождения, находящегося на севере штата, с последующим строительством домов.

Эриксон обещал, что от 25% до 90% инвестиций будет возвращено через три месяца.

В документах также упоминается, что Пол Эриксон перевел человеку с инициалами М.Б. девять тысяч долларов: 8 000 в июне 2015 года и 1 000 в марте 2017-го.

В июне 2017 со счета Эриксона в банке Wells Fargo Американскому университету, где училась Мария Бутина, было переведено $20 472.09.

Эриксон – известная фигура в республиканских и консервативных кругах. В 1992 он работал в президентской кампании Пэта Бьюкенена.

Ему грозит максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы по каждому пункту обвинения.

Пол Эриксон был освобожден под залог. Дата суда пока не назначена.

  • 16x9 Image

    Александр Яневский

    Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Автор документального фильма "Стена между нами" о ситуации на южной границе США.

XS
SM
MD
LG