Линки доступности

США и Израиль будут вместе противодействовать попыткам Ирана создать ядерное оружие


Джо Байден и Яир Лапид
Джо Байден и Яир Лапид

В ходе визита в Иерусалим глава Белого дома допустил возможность применения силы против Тегерана «в крайнем случае».

Президент Джо Байден и премьер-министр Израиля Яир Лапид подписали в четверг совместное обязательство о противодействии Ирану в его стремлении разработать ядерное оружие.

«Иерусалимская декларация» была подписана через день после того, как Байден заявил местному телеканалу, что рассматривает возможность применения силы против Ирана «в крайнем случае».

«Мы не позволим Ирану приобрести ядерное оружие», – сказал Байден на пресс-конференции после подписания декларации.

Также в четверг, за день до запланированной встречи с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом, президент Джо Байден подтвердил приверженность США двухгосударственному решению проблем, связанных с конфликтом между Израилем и палестинцами.

Власти Палестинской автономии заявили в преддверии визита Байдена, что вопросы независимой политики и строительства поселений на Западном берегу реки Иордан были отодвинуты на второй план стремлением вписать Израиль в региональные соглашения по безопасности с арабскими странами.

Палестинская автономия также заявляет, что Вашингтон не выполнил обещаний по возобновлению работы своего консульства для палестинцев в Иерусалиме, закрытого бывшим президентом Дональдом Трампом в 2019 году.

Выступая после встречи с премьер-министром Израиля Яиром Лапидом, Байден сказал, что США хотят видеть «прочный мир на основе переговоров между государством Израиль и палестинским народом».

«Израиль должен оставаться независимым, демократическим еврейским государством, – сказал он. – Лучшим способом достижения этого остается двухгосударственное решение, когда два народа, каждый из которых имеют глубокие и древние корни на этой земле, живут бок о бок в мире и безопасности».

Лапид, возглавляющий центристскую партию «Еш Атид», поддержал позицию Байдена, сказав: «Двухгосударственное решение – это гарантия сильного, демократического государства Израиль с еврейским большинством».

XS
SM
MD
LG