Линки доступности

Байден находится с визитом в Израиле


Президент Джо Байден с руководителями Израиля
Президент Джо Байден с руководителями Израиля

Цели ближневосточного турне президента – укрепление региональной стабильности, а также противодействие иранскому влиянию и агрессии со стороны России и Китая

В среду президент Джо Байден прибыл в Израиль, где начинается его турне по Ближнему Востоку.

Прямо по прибытии в краткой речи Байден подтвердил «глубокую связь» между США и Израилем и заявил, что «не обязательно быть евреем, чтобы быть сионистом»

В ходе поездки Байден будет стремиться убедить союзников в Персидском заливе увеличить добычу нефти и способствовать сближению Израиля и Саудовской Аравии.

Байден проведет два дня в Иерусалиме, проводя переговоры с израильскими лидерами, прежде чем встретиться в пятницу с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

Переговоры Байдена с Аббасом станут первыми переговорами между президентом США и палестинским лидером со времен администрации Обамы. Палестинцы бойкотировали администрацию Трампа из-за плана мирного урегулирования, который они считают предвзятым по отношению к ним.

Советник по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что на Западном берегу реки Иордан президент вновь заявит о поддержке двухгосударственного решения конфликта между Израилем и палестинцами и попытается восстановить отношения с палестинской администрацией после того, как администрация Дональда Трампа сократила помощь и закрыла американское консульство в Иерусалиме.

Байден назвал двухгосударственное решение «лучшей надеждой» для обоих народов.

В пятницу президент отправится прямым рейсом из Израиля в Джидду, Саудовская Аравия, – это будет первая его поездка в эту страну – для переговоров с саудовскими официальными лицами и участия в саммите союзников стран Персидского залива.

Американские официальные лица говорят, что нынешняя поездка – первая поездка Байдена на Ближний Восток в качестве президента – может привести к новым шагам в направлении нормализации сложных отношений между Израилем и Саудовской Аравией.

«Мы постепенно делаем шаги в этом направлении», – сказал представитель израильского руководства, добавив, что тот факт, что Байден полетит напрямую из Израиля в Саудовскую Аравию, «отражает большую часть динамики, которая развивалась в течение последних месяцев».

В Саудовской Аравии у президента запланирована встреча с королем Салманом и наследным принцем Мухаммедом бин Салманом с целью восстановления связей с Эр-Риядом.

Поездка Байдена направлена на укрепление региональной стабильности, углубление интеграции Израиля в регионе и противодействие иранскому влиянию и агрессии со стороны России и Китая.

XS
SM
MD
LG